КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Расширенное заседание коллегии регионального министерства природных ресурсов и экологии области

Расширенное заседание коллегии регионального министерства природных ресурсов и экологии области.

28 февраля в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского под председательством заместителя губернатора Ольги Ивановой прошло расширенное заседание коллегии регионального министерства природных ресурсов и экологии области. Об итогах работы ведомства доложил его руководитель Владимир Жипа.

В обсуждении результатов работы и задач по охране окружающей среды на ближайшую перспективу приняли участие сотрудники федеральных и региональных природоохранных ведомств.  В режиме видеоконференцсвязи перед коллегами выступили представители Минприроды России – директор департамента госполитики и регулирования в сфере охотхозяйства Андрей Филатов, заместитель директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Артур Чертов.

В своём отчете Владимир Жипа акцентировал внимание на задачах национального проекта «Экология». В прошлом году перевыполнен план по лесовосстановлению. Только в рамках Всероссийских акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» 8 тысяч добровольцев высадили 300 тыс. сеянцев и саженцев. Также достигнут показатель ежегодного сокращения площади лесных пожаров. Чтобы не допустить крупных возгораний и в этом году, полным ходом ведется подготовка к предстоящему пожароопасному сезону.

За отчетный период проведено более 85 миллионов измерений в ходе наблюдений за состоянием атмосферного воздуха. Результаты инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов свидетельствуют о том, что на территории области антропогенное воздействие снизилось более чем на треть в сравнении с оценками 1990 года.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в прошлом году проводилась расчистка реки Лужа у Малоярославца, Яченского водохранилища в Калуге. В этом году эта работа продолжится. Уже разработана документация на расчистку русла Протвы, которую планируется провести с 2025 по 2027 год. Заповедный фонд области пополнился двумя природными комплексами – «Участком поймы реки Протвы между храмом Свт. Николая Чудотворца и Пафнутьев-Боровским монастырем» в Боровском районе и «Родником «Лаврин» в Ферзиковском районе. Установлена граница охранной зоны памятника природы регионального значения «Пруд Вырка».

На федеральные средства были капитально отремонтированы три гидротехнические сооружения в Сухиничском и Кировском районах. Большой вклад в оздоровление водоемов внесли 80 тысяч калужских волонтёров, которые собрали более 1,2 тысяч кубометров мусора с прибрежных территорий. По итогам акции «Вода России» Калужская область заняла 6 место в стране и лидировала в ЦФО.

В своем выступлении Владимир Жипа неоднократно подчеркивал важность той работы, которую проводят добровольные защитники природы, число которых в регионе ежегодно растет.  Кроме озеленения и участия в субботниках калужане собрали и отправили на переработку более пяти тонн батареек, 1,3 тонны пластиковых крышечек и 35 тонн макулатуры. В регионе набирает популярность проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» «Экософия».

Министр особенно поблагодарил коллег за помощь участникам специальной военной операции. Специалисты министерства, подведомственных организаций, охотхозяйств, недропользователи и арендаторы лесных участков регулярно отправляют бойцам тушенку, стройматериалы и другие необходимые вещи, купленные на собранные средства.

Работа прошлого года получила высокую оценку Минприроды России. В частности, Андрей Филатов сказал, что на протяжении двух лет существенно активизировалась борьба с нарушениями правил охоты в нашем регионе. По его данным, в 2023 году число таких нарушений за год снизилось на 61%, а доля привлеченных к ответственности лиц за такие правонарушения составляет более 90%. Он отметил, что это очень высокие показатели и поблагодарил руководство области за внимание, которое оно уделяет развитию охотхозяйства: «Это результат серьезной системной работы по наведению порядка в охотничьих угодьях».

Подводя итоги, Ольга Иванова подчеркнула: «Экологическая обстановка в регионе всегда была и остается на особом контроле губернатора». Заместитель главы области выделила несколько направлений работы, которым необходимо уделить более пристальное внимание. Это усиление борьбы с незаконными лесозаготовками, контроль за соблюдением правил перевозки добытых полезных ископаемых и древесины без ущерба для дорог. Кроме того, стабилизация ситуации в промышленности требует тщательно контролировать соблюдение предприятиями норм природоохранного законодательства.

В завершение мероприятия лучшим работникам были вручены областные и ведомственные награды.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

  

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie