КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Агротуризм – одна из точек роста сельского хозяйства Калужской области

Агротуризм – одна из точек роста сельского хозяйства Калужской области.

В Калужской области благодаря грантовой поддержке в последние годы растет доля малого сельского бизнеса в общем объеме сельскохозяйственного производства. Об этом шла речь в феврале на коллегии регионального минсельхоза, посвященной итогам работы отрасли в 2023 году и задачам на ближайшую перспективу.

В ходе заседания министр Александр Ефремов подчеркнул, что для дальнейшего укрепления позиций этого сегмента экономики в высококонкурентной среде аграрного рынка, региональный минсельхоз определил несколько ключевых направлений работы.

Среди них – повышение уровня профессиональных знаний фермеров и создание системы информационно-технологического сопровождения их проектов. Кроме того, будет проводиться работа по диверсификации направлений деятельности малого сельского бизнеса. Калужские аграрии планируют расширять выпуск уникальных экологичных продуктов, имеющих более высокую доходность.  Также подчеркивалась перспективность освоения агротуризма. Тем более, что успешные примеры такого бизнеса в Калужской области уже есть.

Например, Евгений Губарев развивает производство рыбы с 2019 года. В 2023 году предприниматель получил 10 млн. рублей за победу в конкурсе Минсельхоза России «Агротуризм». Благодаря этим средствам реализуется проект для семейного отдыха и спортивной рыбалки.  Фермер благоустраивает территорию и обустраивает места для проживания туристов, закупает необходимое оборудование и инвентарь.

Уже выкопан пруд площадью 10 га и зарыблен карпом и форелью. Предоставляются услуги для спортивной и платной рыбалки. Также грант стал хорошим подспорьем для оперативного решения части производственных вопросов.   

Сейчас на предприятии работают три человека. В 2023 году они вырастили 80 тонн форели, из которых реализовали 60 тонн. Численность трудового коллектива будет увеличена вдвое. Объём производства возрастет до 200 тонн рыбы в год. Также в планах – переработка рыбы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie