В Калужской области прокуратура направила в суд уголовное дело о получении взяток директором лесничества.

Кировская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ГКУ КО «Куйбышевское лесничество». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2021 году обвиняемая получила от коммерсантов, занимающихся лесозаготовкой взятки в размере 200000 рублей и 230000 рублей за общее покровительство, а также за сокрытие допущенных правонарушений.

Кроме того, директор лесничества, зная о допущенной одним из коммерсантов незаконной рубке, пыталась сокрыть следы данного преступления от контролирующих органов.

Кировский межрайонный прокурор Ю.Е.Мочалов.