День Достоевского

День Достоевского.
В первую субботу июля в России в тринадцатый раз отметили День Достоевского.
Дату праздника выбрали неслучайно: она связана с романом «Преступление и наказание», события которого начинаются в жаркие июльские дни.
Федор Достоевский с детства мечтал стать писателем. Первый же его роман «Бедные люди» высоко оценили Николай Некрасов и Виссарион Белинский, а четыре поздних произведения вошли в список «100 лучших книг всех времен».
В 1843 году Федор Михайлович окончил Высшее военное инженерное училище. Его зачислили полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в следующем году Достоевский подал в отставку. Он решил заняться литературой и посвятить этому все свое время.
Достоевский бывал и на калужской земле, правда повод был скорбный. В мае 1878 года, скончался трехлетний сын писателя Алеша. Смерть сына вызвала у него тяжелые переживания. Стремясь отвлечь Достоевского от них, жена писателя А.Г.Достоевская уговорила писателя съездить в Оптину Пустынь. В Оптиной пустыни писатель работал над своим последним романом "Братья Карамазовы". Несмотря на то, что Достоевский пробыл в Оптиной совсем немного, это оставило значительный след в его творчестве.
Посетители групповых психологических занятий с удовольствием отметили этот праздник и поучаствовали в викторине «Наш Достоевский», подготовленной психологом Кировского центра социального обслуживания В. В. Титовой. На занятии пенсионеры вспоминали произведения великого писателя, отвечали на вопросы из его жизни, а также узнали много нового из его биографии.