КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Правила поведения при пожаре в общественном месте

Правила поведения при пожаре в общественном месте.

Пожар в общественном месте – это в первую очередь паника. Справиться с ней при большом скоплении людей невозможно. Люди, спасая свою жизнь, готовы забыть обо всех добродетелях. Но среди них всегда найдутся те, у кого здравый рассудок преобладает над любыми ситуациями, даже архи критичными. Поэтому пожарными службами были разработаны правила поведения при пожаре в общественном месте, с которыми каждый должен ознакомиться. И именно люди с холодным рассудком ими умеют пользоваться.

Категории пожаров

Перед тем как перейти к разбору правил поведения, несколько слов о степенях пожаров в общественном месте, которые предопределяют степень опасности.

  1. Это 1 и 2 степень, которые собой не представляют особой опасности. То есть, это небольшие очаги возгорания, которые можно потушить подручными средствами.
  2. 3 и 4 степени определяют невозможность тушения огня самостоятельно. То есть, необходимо звонить в пожарную охрану.
  3. 5 и 6 – это самый сложные вид, от которого может пострадать не только здание, но и люди.

Как действовать при пожаре в общественном месте

Все начинается с подготовки. Придя в театр, кинотеатр, торговый центр, постарайтесь запомнить некоторые очень важные моменты:

  • где располагается план эвакуации, именно этот графический документ точно покажет, в каком направлении идти;
  • место расположения табличек с указанием, куда надо двигаться во время пожара, эти таблички собой представляют или подсвечиваемые плафоны, или наклейки (все зеленого цвета с бегущим человечком);
  • обязательно обратите внимание, где располагаются аварийные выходы, здесь надо обязательно учесть, с какой стороны от лестниц они располагаются;
  • не забывайте о кнопах оповещения (они красного цвета), не проходите мимо них обязательно воспользуйтесь ими, чтобы оповестить всех остальных, находящихся в здании.

Особое внимание уделяйте детям, которые пришли с вами. Держите их всегда в поле зрения, маленьких не отпускайте далеко, лучше держите за руку.

Поведение при пожаре в общественном месте

Если раздался звонок оповещения или вы почувствовали запах дыма, то надо определиться – сможете ли вы самостоятельно выбраться из помещения, где находитесь. Что надо делать.

  1. Потрогайте дверную ручку или полотно. Если они нагрелись, то через эту дверь выходить ни в коем случае нельзя. Ищите другие способы покинуть комнату.
  2. Если дверь холодная, а при ее открытие в следующем помещении черный дым или белый, но с видимостью не более 10 м, то это тоже запрет на выход.
  3. Если дым серый или белый, да и видимость хорошая, то у вас появилась возможность без проблем выбраться из горящего здания.
  4. Уходя, прикройте за собой дверь.
  5. Вспомните, где висел план эвакуации. Найдите его и двигайтесь по маршруту, указанному на этом плане. Двигаться надо от места возгорания.
  6. Если дым стал гуще, то наденьте на лицо платок, хорошо, если его можно смочить. Это говорит о том, что, идя в общественное место, возьмите с собой сразу (на всякий случай) несколько тряпок, а лучше маски, и обязательно бутылочку воды.
  7. Двигаться надо, согнувшись. Если плотность дыма увеличилась, опуститесь на четвереньки. В этой ситуации не до приличий, на кону стоит жизнь. У пола наименьшая концентрация продуктов сгорания.
  8. Если есть возможность – за собой выключайте освещение и другую электрическую технику.

Как выжить в толпе при пожаре

Среди большого количества людей, которые стремятся выбраться быстрее, сложно не запаниковать. Поэтому несколько рекомендаций, как действовать при пожаре в общественном месте.

  1. Пропустите вперед себя более слабых: детей, женщин, пожилых и стариков.
  2. Постарайтесь оставить между впереди идущими и вами пространство. Сохраняйте его, даже если сзади вас подпирают другие.
  3. Паникеров приводите в чувство. Не жалейте их.
  4. Если попали в давку, опять-таки не поддавайтесь панике. Согните руки в локтях, пригнитесь, соберитесь в комок и в таком положении продолжайте движение.
  5. Если вы все же упали, то постарайтесь встать на колени, упирайтесь руками в пол. Сделайте резкой движение вверх, отталкиваясь одной ногой.
  6. Если с вами маленький ребенок, то поставьте его впереди себя, он не должен идти рядом. Если дым небольшой, то можно малыша посадить себе на плечи.

Если нет возможности выбраться

Пожар в общественных местах – ситуация сложная и непредсказуемая. Не всем удается выбраться из горящего здания. Что может продлить жизнь и возможность выбраться. Что делать при пожаре в общественном месте в такой ситуации.

  1. Закройтесь в помещении. Зазоры между входной дверью и элементами здания постарайтесь закрыть любыми средствами. Основная задача – не впустить дым в комнату.
  2. Закройте вентиляционные решетки. Нельзя создавать тягу.
  3. Найдите тряпки, используйте платки. Сделайте из них маски. Если есть вода, смочите их.
  4. Если тряпок много, к примеру, занавески на окнах, драпировка мебели, то используйте их в качестве противопожарных средств. Их надо смочить и расстелить по полу. Чем больше воды, тем лучше.
  5. Если дым стал все-таки проникать в помещение, то завернитесь в одну из тряпок, смоченную водой.
  6. Ищите любые выходы из комнаты. Это могут быть чердачные люки, выходя на пожарные лестницы.
  7. Постарайтесь через окно, не разбивая стекло, дать о себе знать. Можно на время открывать его, выбрасывая на улицу предметы мебели, тряпки. Основная задача – обозначить место вашего нахождения.
  8. Не прыгайте из окна, если представители МЧС не подготовили средства приема.

Заключение

При кажущейся незначительности каких-то правил поведения во время пожара в общественном месте именно они могут спасти человеческую жизнь. Практика уже доказала, что трезвые с выдержкой люди не только сами выходили целыми и невредимыми из пожаров, но и выносили на руках большое количество пострадавших. Именно их называли героями. А ведь в их действиях ничего особенного не было. Они просто точно знали, где выход, как к нему пройти, и самое главное – они не паниковали.

В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации,

звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112» или «101».

Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «Телефон доверия»

 Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.

                                                                                             Межрайонный отдел надзорной деятельности Кировского,

                                                                                              Куйбышевского, Барятинского и Спас –Деменского районов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie