КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В Калужской области обновлен максимум по выдаче ипотеки

В Калужской области обновлен максимум по выдаче ипотеки.

За 2023 год жители Калужской области получили 13 836 ипотечных жилищных кредитов, что в 1,5 раза превысило показатель прошлого года. Объем кредитования вырос в 1,6 раза до 51,2 млрд рублей. Основной драйвер рынка – льготные программы.

Пик выдачи ипотечных кредитов пришелся на сентябрь прошлого года, когда было выдано 1570 кредитов на 6,2 млрд рублей. В целом на начало 2024 года ипотечный кредитный портфель жителей региона составил более 129 млрд рублей, что на 24,9% больше, чем годом ранее. При этом калужане являются ответственными заемщиками: 99,6% жителей региона вносят свои кредитные платежи по ипотеке в срок.

На покупку жилья жители региона в прошлом году брали в кредит в среднем 3,7 млн рублей. Средневзвешенная процентная ставка с учетом льготных программ сложилась на уровне 8,6% годовых. Средний срок ипотеки составил 24 года и 7 месяцев.

«Ипотечное кредитование в регионе стремительно развивалось в 2023 году. Широкие льготные программы разогнали спрос и цены на жилье. Вместе с тем важным является сбалансированное развитие ипотечного кредитования. В такой сложный период, как сейчас, льготное кредитование оправдано для поддержки наименее защищенных граждан и стимулирования приоритетных отраслей экономики», — рассказала управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

В аналитике по рынку жилья и ипотеке, опубликованной в февральском докладе Банка России «Региональная экономика», отмечено, что  принимаемые Банком России меры по совершенствованию нормативного регулирования ипотечного кредитования будут способствовать постепенному возвращению разницы уровня цен на первичном и вторичном рынках к нормальным значениям. Новым драйвером рынка станет более адресная и социально ориентированная семейная ипотека. Она позволит застройщикам легче адаптироваться к меняющимся рыночным условиям.

Подробные данные о динамике цен и перспективах жилищного строительства приведены в февральском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ» в специальной рубрике «Рынок жилья и ипотека».

https://www.cbr.ru/analytics/dkp/reg_review/report_0224/

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie