КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Калужская область приняла участие в мероприятиях Дня туризма на выставке «Россия»

Калужская область приняла участие в мероприятиях Дня туризма на выставке «Россия».

3 февраля Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников открыли тематический День туризма, который прошел на площадке международной выставки-форума «Россия».

«Совсем недавно Президент нашей страны Владимир Путин сказал, что по природным и климатическим условиям равных России нет. Это действительно так, и в павильоне Минэкономразвития РФ, вы можете увидеть, почувствовать, попробовать сами, даже понюхать нашу страну. Но мы понимаем, что невозможно было бы этой красотой насладиться, если бы не национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который по поручению Президента начал свою работу в 2021 году. Уже сейчас мы видим очень существенный результат: например, несмотря на все санкционные ограничения, поток иностранных туристов растет. Обязательно посетите стенды регионов. Уверен, вам захочется отправиться в поездку по нашей богатой красотами стране!» – сказал вице-премьер.

В мероприятиях Дня туризма принимала участие заместитель министра культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова. 

На стенде нашего региона прошли мастер-классы, транслировались видеоролики о туристическом потенциале области. С помощью очков виртуальной реальности можно было пролететь над Обнинском и Калугой.

На пленарной сессии «Почувствуй Россию. Настоящее и будущее внутреннего туризма» эксперты отрасли рассказали о ключевых достижениях и мерах государственной поддержки, благодаря которым дан новый импульс развития внутреннего туризма.  

Дмитрий Чернышенко отметил, что туризм в России динамично развивается, становясь одной из самых быстрорастущих отраслей экономики. «В 2021 году Президентом было принято решение определить развитие туротрасли одной из ключевых задач развития страны. Спрос на внутренний туризм не просто восстановился, но и превысил «доковидный» уровень. Мы сегодня говорим о росте 20%, число поездок составило 78 млн. Это подтверждает правильность выбранной нами стратегии – стратегии наращивания предложения», – подчеркнул зампред Правительства.

Для этого, по словам вице-премьера, в прошлом году не только были расширены существующие меры поддержки, но и запущены новые: 13 млрд рублей направлено регионам на реализацию проектов по обновлению туристических центров городов, обустройству пляжей, маршрутов, приобретению туристического оборудования. Кроме этого, запущена масштабная программа строительства модульных гостиниц на 14,5 тысяч номеров.

Калужская область на 2024 год получила средства федерального бюджета в форме единой субсидии в размере 62,9 млн рублей.

Рост турпотока в наш регион стабилен. За 2023 год мы приняли около 3,4 миллиона туристов и экскурсантов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie