КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В Калужской области торжественно открыли Год семьи

В Калужской области торжественно открыли Год семьи.

1 февраля в Калуге в инновационном культурном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года семьи. Старт Году семьи дал Президент Российской Федерации Владимир Путин 23 января на ВДНХ на выставке «Россия» в рамках форума «Родные — любимые».

В областном центре в мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, заместитель председателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин и депутат Государственной Дума Ольга Коробова, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Бородины, протоиерей Алексей Пелевин, представители депутатского корпуса, руководители профильных министерств, многодетные семьи. 

Видеообращения в адрес жителей Калужской области направили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В своем обращении Татьяна Голикова отметила, что семья – это главная ценность. Все годы, предшествующие Году семьи, были связаны с большими решениями Правительства страны по поддержке семей с детьми. «Соблюдение социальных гарантий семей с детьми, обеспечение их благополучия, помощь беременным, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, всегда была ключевой ценностью нашей страны. За последние 20 лет число многодетных выросло более чем в два раза. Сегодня в них уже растут 7,4 миллиона детей. В этом году предстоит большая работа - подготовить важнейший стратегический документ по поддержке семьи до 2030 года», - сказала она.

Владислав Шапша акцентировал внимание на росте числа многодетных семей в области. В настоящее время их уже больше 17 тысяч. В этом году Президент России закрепил статус многодетной семьи во всей стране, что гарантирует реализацию многих мер по поддержке семей. «В нашей области мы выплачиваем региональный материнский капитал, земельные участки предоставляем. Много сделано, чтобы детишки, оставшиеся без родителей, нашли новые семьи. Это большой труд и большая гордость, что у нас практически все дети воспитываются в семьях. Очень важно, чтобы в нашей стране мы сохраняли те ценности и традиции, которые берегли наши отцы и деды», - подчеркнул он.

Глава региона вручил директору благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» Елене Береговой награду Калужской области «Почётный знак Евдокии Стрешневой», многодетным мамам -  дипломы и почётные знаки «Признательность».

Ольга Коробова в свою очередь отметила, что в Калужской области каждая восьмая семья многодетная. Она призвала как можно больше рассказывать о многодетных семьях. «Про всех вас нужно обязательно рассказывать, чтобы все знали о вас и, чтобы многодетных семей становилось все больше и больше», -  подчеркнула она.

Благословение и приветствие многодетным семьям от имени главы Калужской митрополии, митрополита Калужского и Боровского Климента передал настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Бородины, протоиерей Алексей Пелевин.

В рамках торжества прошел праздничный концерт коллективов Калужской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie