Социальная помощь на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования!.
В Калужской области принят Закон Калужской области от 24.02.2022               № 192-ОЗ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на возмещение расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования».
Указанным Законом Калужской области установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования в домовладениях, принадлежащих гражданам на праве собственности (долевой собственности), которая предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 тыс. рублей отдельным категориям граждан, в том числе:
- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- инвалидам боевых действий;
- вдовам погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ;
- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;
- родителям, супруге (супругу), не вступившим в повторный брак, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
- многодетным семьям;
- инвалидам I, II группы;
- инвалидам III группы, достигшим возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины).
Данная мера социальной поддержки предоставляется одному из собственников жилого помещения, относящемуся к одной из вышеперечисленных категорий, при условии, если газификация жилого помещения проводилась после 1 января 2021 года и жилое помещение принадлежит гражданину на праве собственности, в том числе на праве долевой собственности, и является местом его постоянного или преимущественного проживания на территории Калужской области. Указанная мера социальной поддержки предоставляется вне зависимости от дохода указанных категорий граждан.
Единовременная социальная выплата предоставляется Министерством труда и социальной защиты Калужской области.
    За дополнительной информацией Вы можете обратиться в кабинет № 14 (г.Киров, ул. Пролетарская, д.36) ОСЗН Кировской районной администрации  или по телефону: 5-95-75).