КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Калужский опыт внедрения системы «Мой спорт» будет распространён на другие регионы

Калужский опыт внедрения системы «Мой спорт» будет распространён на другие регионы.

29 января в ходе очередного заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Владислав Шапша, речь шла о цифровой трансформации отрасли физической культуры и спорта в области.

По словам губернатора, в регионе большое внимание уделяем вопросам цифровизации разных сфер. Он напомнил, что по поручению Президента России в субъектах страны должен развиваться массовый спорт и один из способов сделать его доступным для каждого человека – цифровая трансформация отрасли физической культуры и спорта.

«Для создания единого цифрового пространства у нас внедряется информационная система «Мой спорт». Она нацелена на то, чтобы помочь жителям сориентироваться в вопросах спорта. Очень важно спортсменам, наставникам иметь возможность повышать эффективность тренировок. В прошлом году наш регион первым успешно настроил автоматический обмен данными между региональной и государственной информационными системами. Это обеспечивает получение объективных результатов развития отрасли. Наш опыт будет масштабирован на другие регионы», – подчеркнул губернатор.

Министр спорта области Олег Сердюков сообщил, что в 2021 году в пилотной эксплуатации АИС «Мой спорт» принимали участие 15 региональных спортивных школ, в 2022 году к апробации подключились спортивные школы Калуги и Обнинска, в 2023 году все спортивные школы области. Количество тренеров, задействованных в проекте, увеличилось с 35 до 815, а спортсменов с 421 до 29 785. Родители юных спортсменов также могут апробировать возможности данной системы. С 2022 года создается база данных о спортивных объектах региона, налажено взаимодействие с областными спортивными федерациями.

Областное министерство спорта получило возможность в режиме реального времени комплексно анализировать работу спортивных школ, формировать единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий в электронном виде, оценивать загруженность спортивных объектов. Профильное ведомство может обеспечить дистанционную подачу данных по присвоению спортивных разрядов и судейских категорий, государственной аккредитации спортивных федераций.

В приложении «Тренер» составляется тренировочный план, быстро фиксируются результаты тренировок, тестов и соревнований. Формируется цифровой профиль спортсмена. Это позволяет избавиться от рукописного журнала учёта спортивной подготовки и перевести все оперативные данные в цифровой вид. Система собирает статистику на основании данных, которые вносят тренеры, и формирует прозрачную аналитику по каждому виду спорта и каждому спортсмену.

Совместно с региональными спортивными федерациями апробировано формирование календарного плана спортивных мероприятий, а также организована  дистанционная подача заявок на соревнования. Благодаря чему срок подачи значительно сократился. Во взаимодействии  со специалистами компании «Мой спорт» планируется осуществлять перевод протоколов в электронный формат. Это позволит при накоплении большого объема информации подключить к её анализу передовые технологии, в том числе искусственный интеллект.

В приложении «Спортсмен» родитель узнает о достижениях детей, контролирует посещаемость, результаты соревнований, получает обратную связь от тренеров. Спортсменам доступно онлайн-расписание, результаты тестов и дачи нормативов, дневник самоконтроля для фиксации самочувствия. С помощью приложения возможно повышение эффективности самоподготовки спортсмена. Такой эффект достигается за счет обмена фото- и видеоматериалами в режиме реального времени. Кроме того, тренер получает доступ к дневнику самоконтроля спортсмена. Это позволит более эффективно планировать тренировки, не допускать перегрузки спортсменов. Как следствие – снижение риска получения травм при проведении тренировочного процесса.

С помощью системы «Мой спорт» принимались онлайн заявления для зачисления детей в спортивные школы. В 2021 году было подано 295 заявок, в 2023 году их количество увеличилось до 1353. С прошлого года подать заявление в спортивную школу можно на портале госуслуг. Записать ребенка в спортшколу можно и через специальный QR-код.

С 2023 года на госуслугах заработал сервис Министерства спорта России по приему заявлений на массовые спортивные мероприятия. С использованием данного сервиса принимаются заявки на «Кросс Наций» и «Лыжню России».

Высокий уровень цифровизации региональной спортивной сферы отмечен на всероссийских конкурсах. На Санкт-Петербургском экономическом форуме подписан договор государственно-частного партнерства с компанией «Мой спорт» с целью создания, технического обслуживания и эксплуатации АИС «Цифровая информационная система учета спортивных достижений Калужской области».

При проведении массовых физкультурно-спортивных мероприятий в текущем году делался акцент на развитие любительского и корпоративного движения. Для этого разработан и реализуется проект «ПроСпорт40». Любой желающий может бесплатно зарегистрироваться на платформе и получать полную информацию обо всех мероприятиях проекта. В настоящее время на ней зарегистрировано более 10 тысяч человек. Партнерами проекта являются государственные, муниципальные и частные спортивные объекты, фитнес-центры, спортивные клубы, магазины спортивных товаров и спортивного питания. В стадии тестирования находится приложение «SportVibe», которое позволит находить партнеров для тренировок, создавать локальные спортивные события и объединит людей для занятия любимым видом спорта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie