КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В Калужской области нормализуется ситуация с выдачей льготных лекарств

В Калужской области нормализуется ситуация с выдачей льготных лекарств.

22 января губернатор Владислав Шапша провел заседание регионального Правительства. Участие в его работе приняли председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. Владислав Шапша проконтролировал, как выполняется его поручение по нормализации ситуации с выдачей льготных лекарств в Калужской области.

Отмечалось, что с 15 по 17 января в социальных сетях был всплеск информации с жалобами калужан по данному вопросу. На прошлой неделе Владислав Шапша провел совещание и обсудил ситуацию с калужанами в первой аптеке Калуги. Выделено более миллиарда рублей на закупку льготных лекарств. Большая часть их часть поступила на склад ГП «Калугафармация». Глава региона поручил минздраву области с привлечением общественности взять на строгий контроль выдачу препаратов, обеспечив оперативное замещение отсутствующих их аналогами.

На заседании региональный министр здравоохранения Константин Пахоменко доложил, что на данный момент идет планомерная выдача закупленных лекарств.  Он заверил главу региона, что система закупки и распределения льготных лекарственных средств будет работать без сбоев. Он предложил и в дальнейшем сохранять ГП «Калугафармация» как единственного поставщика лекарственных средств, в том числе для медицинских организаций.

Губернатор поддержал это предложение. Он напомнил, что децентрализованные закупки приводили к перерасходу бюджетных средств, в том числе из-за того, что не все лекарства удавалось реализовывать своевременно.

«Это недопустимый и нерациональный подход к использованию средств. А при единственном поставщике у нас значительно возрастает возможность маневра. Если кто-то что-то не использовал, то другие организации могут закрыть свои потребности», – подчеркнул Владислав Шапша. Губернатор поручил региональному минздраву в кратчайшие сроки решить проблему: «Нужно делать все своевременно. Тогда таких вопросов не будет».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie