Матерям малюток теперь можно и работать, и пособие получать

Матерям малюток теперь можно и работать, и пособие получать.

С 1 января 2024 года за матерью (и другими лицами, имеющими право на данное пособие - отец ребенка, бабушка, дедушка, другие родственники или опекун) сохраняется право на ежемесячное пособие, в случае выхода на работу раньше, чем малышу исполнится полтора года.

Работать можно в течение неполного рабочего времени, на дому или дистанционно, а также у другого работодателя (в том числе на указанных условиях).

Источник: Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации».

Начальник юридического отдела

аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области