КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Средний чек безналичной оплаты в регионе составил 800 рублей

Средний чек безналичной оплаты в регионе составил 800 рублей.

С января по сентябрь 2023 года на территории Калужской области было совершено более 196 млн операций с использованием платежных карт, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года рост составил 10%. Объем таких транзакций достиг 315 млрд рублей – на – 11,5% больше, чем за тот же период годом ранее.

На 1 октября 2023 года в регионе выпущено 2,7 млн платежных карт, из них калужане регулярно использовали для оплаты, снятия наличных и переводов порядка 1,7 млн карт. Жители и гости Калужской области совершали с использованием банковских карт преимущественно безналичные платежи: 94 операции из 100 приходились на оплату товаров и услуг. В денежном выражении объем покупок, оплаченных картами, вырос до 151 млрд рублей, что составило около половины от общего объема операций по картам. В среднем сумма одной транзакции по оплате товаров и услуг с использованием карт составила 800 рублей.

«Банк России с 1 октября 2023 года установил минимальные требования к страхованию банковских карт. Такие полисы добровольного страхования должны не только защищать от потери карты или ее повреждения, но и включать другие риски, в том числе мошенническое списание денег. Страховщики будут обязаны полностью возместить потери клиентов при незаконном списании, если они составили не более 100 тысяч рублей. При этом страховщик вправе предусмотреть более высокий размер страхового возмещения, тогда компенсация будет ограничена этим значением», – рассказала заведующий сектором платежных систем и расчетов калужского отделения Банка России Виктория Булычева.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie