КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Юные калужане награждены медалью Совета Федерации «За проявленное мужество»

Юные калужане награждены медалью Совета Федерации «За проявленное мужество».

В Калуге в администрации губернатора области прошла церемония награждения памятной медалью Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» юных калужан, совершивших героический поступок.

Торжественное мероприятие состоялось в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Участие в нём приняли глава региона Владислав Шапша, его заместитель Константин Горобцов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, начальник ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов, педагоги, родственники и родители юных героев.

Губернатор, сенатор и руководитель территориального федерального ведомства вручили заслуженные награды Алексею Евсееву и Сергею Гришкину из деревни Верхняя Песочня Кировского района, а также жителю посёлка Полотняный Завод Дзержинского района Егору Титову.

Памятной медалью награждаются дети и подростки в возрасте до 16 лет включительно, которые совершили поступки, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации или со смертельной опасностью для окружающих, защитой жизни от преступных посягательств.

Егор Титов весной этого года вытащил мужчину из реки и оказал ему первую помощь до приезда медиков и спасателей. Алексей Евсеев и Сергей Гришкин летом спасли тонущего в озере мужчину.

Владислав Шапша, поблагодарив подростков за совершенные поступки, подчеркнул: «В Калужской области немало людей, которые приумножают славу нашей Родины. Их трудовые достижения, подвиги отмечаются государственными и региональными наградами. Это очень важно, но одно дело, когда героический поступок совершает взрослый человек, а другое дело, когда совсем молодой, юный парень. Сегодня мы пригласили вас для того, чтобы отметить ваше мужество, смелость, ваши по-настоящему хорошие человеческие качества. Ведь вы не прошли мимо людей, которые очень нуждались в помощи, и вы им эту руку помощи протянули. Это самое главное, что может сделать человек по отношению к другому человеку».

Отдельные слова благодарности за воспитание настоящих мужчин губернатор адресовал родителям юных героев, назвав их примером для сверстников.

Александр Савин сообщил, что уже более полутора тысяч детей и подростков награждены памятной медалью и все их героические поступки отражены в специально выпущенной книге. «Радостно, что есть такие мальчишки и девчонки, которые приходят на помощь и спасают людей… Благодарю ребят за их мужество и находчивость», – сказал сенатор, обратившись к юным калужанам.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie