КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В Калужской области выявлено 6 нелегальных участников финансового рынка

В Калужской области выявлено 6 нелегальных участников финансового рынка.

За 9 месяцев 2023 года эксперты Банка России выявили в Калужской области шесть организаций с признаками нелегальной финансовой деятельности. Пять компаний работали как нелегальные кредиторы – под видом микрофинансовых организаций или ломбардов, но фактически не выполняли требований законодательства. В одной компании выявлены признаки финансовой пирамиды. Информация о них внесена в предупредительный список мегарегулятора и направлена в уполномоченные органы.

Нелегальные компании, выявленные в регионе, в основном маскировались под ломбарды, работая при этом как комиссионные магазины. Они обслуживали клиентов через офисы и онлайн, в том числе в социальных сетях.

«Компании, маскирующиеся под ломбарды, выдают займы клиентам под залог имущества, которое могут продать в любой момент. Это является прямым нарушением закона – легальные ломбарды обязаны хранить предметы залога еще месяц после окончания договора. Кроме того, они устанавливают завышенные проценты. Нередко обращение в такие организации приводит к тому, что персональные данные заемщика оказываются в руках кибермошенников. Поэтому прежде чем брать заем в неизвестной фирме, необходимо убедиться, что финансовая организация работает легально, что у нее есть лицензия и она внесена в государственные реестры. Проверить это можно на сайте Банка России или в бесплатном мобильном приложении «ЦБ онлайн». Также необходимо убедиться, что организации нет в предупредительном списке», – рассказал начальник отдела безопасности калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.

 

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie