Почти 360 тысяч работников в Калужской области перешли на электронную трудовую книжку.

Число калужан, сделавших выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК) вместо бумажной, превысило к настоящему моменту 357,7 тысяч человек. Столько работников начиная с 2020 года подали заявление о переходе на электронную форму записей о своей профессиональной деятельности. В том числе, почти 100 тысячам местных жителей электронная книжка была открыта при устройстве на первую работу.

Одним из главных преимуществ электронной книжки работники называют постоянный доступ к сведениям. Получить их можно в считанные минуты через личный кабинет на «Госуслугах». Кабинет позволяет получить сведения в виде выписки и отслеживать по ней вносимые в книжку кадровые изменения.

Для многих работников электронная книжка привлекательна возможностью дистанционно направлять сведения при трудоустройстве. Выписка заверяется цифровой подписью и юридически равнозначна бумажной книжке. Поэтому документ можно отправить работодателю любым удобным способом, включая электронную почту.

Если данные электронной книжки нужны на бумаге, в клиентских службах ОСФР по Калужской области предоставят и такой документ. Он выдается не только в клиентских офисах фонда, но и в МФЦ. Специалисты заверяют сведения подписью и печатью.

Получить сведения из электронной книжки можно и у работодателя, но только за периоды работы у него. В зависимости от технической возможности работодатели выдают данные в электронной форме или на бумаге.

Напомним, что у тех, кто впервые устроился на работу с 2021 года, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде, без оформления бумажной версии. Работники, которые пока не выбрали форму трудовой книжки, могут сделать это в любое время.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области