КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Инфляция в Калужской области продолжила повышаться из-за высокого спроса

Инфляция в Калужской области продолжила повышаться из-за высокого спроса.

Годовая инфляция в Калужской области в ноябре 2023 года выросла до 8,1% после 7,1% в предыдущем месяце. Основная причина –  высокий потребительский спрос, который позволяет продавцам быстрее поднимать цены, компенсируя рост издержек.

Среди продовольственных товаров это особенно ярко отразилось в ценах на куриное мясо и яйца. Отрицательное влияние на предложение этих товаров оказала и неблагоприятная эпизоотическая ситуация в регионах-поставщиках. Кроме того, у птицефабрик выросли издержки на оплату труда из-за недостатка рабочей силы. В результате в годовом выражении ускорился рост цен на яйца, мясо птицы, и, как следствие, на колбасные изделия.

На автомобильном рынке спрос также оставался высоким, предложение за ним не успевало. Автозаводы в этих условиях активно переносили в цены возросшие затраты на логистику и автокомпоненты, от этого в регионе быстрее стали дорожать новые отечественные автомобили. На рост цен иномарок повлиял возросший утилизационный сбор. 

«Чтобы сдержать избыточное расширение внутреннего спроса и тем самым ограничить ускорение роста цен, Банк России повысил ключевую ставку. При повышении ставок вклады становятся выгоднее, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В результате спрос на товары и услуги снижается, равняясь с возможностями производства, что ведет к замедлению роста цен. Если этого не делать, то избыточный спрос, который поддерживается сильным ростом кредитования, не увеличит реальное потребление, а лишь задерет цены. Производитель, видя подскочивший спрос и не имея возможности расширить производство, просто поднимет цены на свою продукцию. А люди, даже имея на руках больше денег, купят ее, но по более высокой цене», – рассказала начальник экономического отдела калужского отделения Банка России Алла Шпак.

По прогнозу Банка России, инфляция в целом по России в 2023 году сложится вблизи верхней границы диапазона 7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Узнать подробнее, как менялись цены в Калужской области в ноябре 2023 года, можно в информационно-аналитическом материале о региональной инфляции, который опубликован на сайте Банка России.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie