Доходы областного бюджета увеличены более чем на миллиард рублей

Доходы областного бюджета увеличены более чем на миллиард рублей.

14 декабря состоялось заседание сессии Законодательного Собрания. Его провел председатель парламента Геннадий Новосельцев.

В областной бюджет 2023 года депутаты внесли ряд изменений.

Доходы и расходы увеличены на 1 млрд 106 млн рублей. Из них 1 млрд – за счет роста собственных налоговых доходов.

В сфере здравоохранения дополнительные средства направлены на:

– приобретение лекарственных препаратов для льготных категорий граждан - 148,5 млн. рублей;

– укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения  - 39,4 млн. рублей;

–оснащение медицинским оборудованием детско-взрослой поликлиники в микрорайоне «Правобережье» города Калуги - 254,1 млн рублей.

– дооснащение оборудованием для выявления сахарного диабета и контроля за состоянием пациента с ранее выявленным сахарным диабетом медицинских организаций, оказывающих помощь сельским жителям и жителям отдаленных территорий - 12,7 млн. рублей;

– оснащение региональных эндокринологических центров и школ для пациентов с сахарным диабетом - 57,6 млн. рублей.

36,5 млн дополнительно выделено на строительство объектов инфраструктуры новых инвестиционных проектов.

На 469,2 млн рублей увеличены расходы на выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

353,3 млн рублей дополнительно выделены на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Пафнутьево-Боровского монастыря».

Кроме того, на заседании внесли изменения об установлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам, поступившим на военную службу по контракту. По словам министра труда и социальной защиты Павла Коновалова, теперь 100 тысяч рублей будут выплачивать гражданам, которые поступают на военную службу по контракту от Калужской области через воинские части, расположенные в других регионах Российской Федерации.