КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Подписано трехстороннее соглашение между Правительством области, Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» и Фондом «ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий»

Подписано трехстороннее соглашение между Правительством области, Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» и Фондом «ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий».

6 декабря в Москве в Представительстве Правительства Калужской области при Правительстве РФ состоялась рабочая встреча губернатора Владислав Шапши с  представителями Фонда ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий» и Ассоциации по сертификации «Русский Регистр».

Участники мероприятия – заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, генеральный директор Фонда ИНТЦ Ирина Пивинская, генеральный директор Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Аркадий Владимирцев.

В ходе совещания обсуждались – тема текущего статуса разработки программы развития отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) Калужской области, а также концепция организации и структурирования проекта по созданию в регионе научно-производственного центра (НПЦ) БАС.

В конце встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области, Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» и Фондом «Инновационный научно-технологический центр «Парк атомных и медицинских технологий». Подписи в документе поставили Владислав Шапша, Аркадий Владимирцев,  Ирина Пивинская.  

Предмет соглашения – взаимовыгодное сотрудничество сторон для обеспечения реализации в Калужской области проекта создания научно-производственного центра, включающего центр испытаний и сертификации беспилотных авиационных систем. Реализация проекта в регионе осуществляется в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина по вопросам беспилотных авиационных систем. А также в рамках исполнения распоряжения Правительства России «Об утверждении Стратегии развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и перспективу до 2035 года и плана мероприятий по ее реализации», которыми предусмотрено создание в регионах страны сети научно-производственных центров испытаний и компетенций в сфере БАС, обеспечивающих полный цикл от их разработки до сертификации и серийного производства на региональном уровне.

Научно-производственный центр станет «якорным» проектом Инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий» (ИНТЦ).

«У нас в регионе есть необходимая научная и производственная база, серьезный кадровый потенциал для развития этой сферы. В Калужской области уже производятся беспилотники и комплектующие к ним. Налаживаем сотрудничество с лидерами отрасли. Совместно с компанией «Аэромакс» создан и развивается центр тестирования и испытания беспилотников. С компанией ГТЛК формируем госзаказ на БЛПА. С Правительством Москвы прорабатываем возможность использования инфраструктуры для испытания БАС», – отметил губернатор.

Основные направления использования беспилотных летательных аппаратов – это образование, контрольно-надзорная деятельность (сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительный надзор, объекты культурного наследия), работы в чрезвычайных ситуациях, аэрофотосъемка.

С генеральным директором Ассоциации Аркадием Владимирцевым глава региона обсудил направления совместной работы. Основная задача – создать полноценный НПЦ БАС в регионе, включая центр испытаний и сертификации. Вопрос с сертификацией – один из ключевых. Его решение позволит компаниям в более короткие сроки выводить на рынок новые разработки, обеспечить безопасность применения БПЛА, улучшать их характеристики.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie