Владислав Шапша поздравил земляков с 78-й годовщиной со дня образования Калужской области.

2 июля на концертной площадке «Гостиный двор» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню образования Калужской области. В нем приняли участие губернатор Владислав Шапша, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, городской голова Калуги Дмитрий Денисов и мэр Кисловодска Евгений Моисеев, жители и гости областного центра.

Поздравляя калужан, Владислав Шапша сказал, что 5 июля наступит знаменательная дата – 78 лет с момента образования Калужской области. Сотни лет калужане защищали Родину. Они были участниками и свидетелями судьбоносных для нашей страны событий: обороны Козельска от кочевников, Стояния на реке Угре и обретения независимости нашего государства, сражения при Малоярославце, где ковалась победа над Наполеоном. Неоценим ратный и трудовой подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления Родины. «Я хочу сказать спасибо всем, кто в то время и сегодня куёт благополучие Калужской области, вам, дорогие друзья. И сегодня у нас хватит и сил, и ресурсов, и желания идти вперед!» – подчеркнул губернатор. Он отметил, что во время специальной операции на Украине важно сплотиться: «Мы помогаем нашим братьям, нашим солдатам и офицерам, которые сегодня там. Мы – граждане великой страны и вместе мы справимся со всеми проблемами».

Праздник завершил концерт. В нем выступили Академический ансамбль танца, оркестр русских народных инструментов им. Е. М. Тришина и солисты Калужской областной филармонии.

Справочно:

24 августа 1776 года Екатерина II учредила Калужское наместничество, включившее в себя территорию бывшей Калужской провинции Московской губернии и часть Брянского уезда Белгородской губернии. Указом Павла I от 31 октября 1796 года Калужское наместничество было преобразовано в губернию, которая в 1929 г. была упразднена. Её территория вошла в состав Московской и Западной областей. В 1937 г. в результате разделения калужского края между Московской, Тульской, Орловской и Смоленской областями Калуга стала окружным, затем районным центром. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Калужская область. Областным законом от 01.07.2013 № 447-ОЗ «О праздниках и памятных датах Калужской области» установлен праздник – День образования Калужской области.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.