КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

С 01.01.2024 осужденные и лица иных категорий смогут воспользоваться преимуществами пробации

С 01.01.2024 осужденные и лица иных категорий смогут воспользоваться преимуществами пробации.

С 01.01.2024 поэтапно вводится в действие Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации», регулирующий вопросы применения мер в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, защиты прав и законных интересов указанных лиц.

Субъектами пробации являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, учреждения уголовно-исполнительной системы, государственные учреждения службы занятости населения, организации социального обслуживания.

Органы местного самоуправления вправе участвовать в процедурах пробации во взаимодействии с субъектами пробации.

Законом определено три вида пробации: исполнительная пробация, пенитенциарная пробация, постпенитенциарная пробация.

Исполнительная пробация применяется уголовно-исполнительными инспекциями в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества (за исключением осужденных к штрафу, назначенному в качестве основного наказания, и принудительным работам), и иных мер уголовно-правового характера.

Пенитенциарная пробация применяется в отношении осужденных в учреждениях, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы в виде совокупности мер, направленных на исправление осужденных, а также на подготовку осужденных, отбывающих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, к освобождению из указанных учреждений.

Постпенитенциарная пробация применяется в отношении лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реализуется в совокупности мер, направленных на ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию.

Пробация осуществляется в том числе в рамках индивидуальной программы ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, включающей в себя меры правового и иного характера, направленные на ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию, применяемые в отношении конкретного лица в зависимости от обстоятельств, характеристики его личности и его индивидуальной нуждаемости, а также сроки применения таких мер.

Законом предусматривается создание центров пробации - специализированных организаций, создаваемых в целях оказания помощи лицам, в отношении которых применяется постпенитенциарная пробация, в том числе в предоставлении временного места пребывания.

Центры могут создаваться некоммерческими, в том числе религиозными, организациями и общественными объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Целями пробации установлены коррекция социального поведения, ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация лиц, в отношении которых применяется пробация, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением отдельных положений, реализующихся с 1 января 2025 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie