Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках национального проекта «Демография».

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 №800

Обучение осуществляют три федеральных оператора:

• Институт развития профессионального обучения (ИРПО)
  • Томский государственный университет (ТГУ)
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Перечень участников:

• граждане в возрасте 50-ти лет и старше
  • граждане предпенсионного возраста
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно:
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
  • молодежь в возрасте до 35 лег включительно по отдельным категориям:
  • ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО на территориях ДПР. ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенные с военной службы, и лица, принимавшие участие в боевых действиях, начиная с 11 мая 2014 г.
  • члены семей погибших (умерших) ветеранов СВО и лиц, принимавших участие в боевых действиях, начиная с 11 мая 2014 г.

По каким программам можно пройти обучение:

Перечень программ очень разнообразен и содержит такие сферы как: экономика, промышленность, информационные технологии, медицина, менеджмент, образование, педагогика и другие. Для обучения можно выбрать любое направление (с учетом требований к образованию). Со списком про фа мм можно ознакомиться при подаче заявления на портале «Работа в России» (https:/trudvsem.ru).

Как подать заявление на обучение:

Заявление на обучение можно подать на портале «Работа в России» или обратившись в Центр занятости населения. Центр занятости окажет содействие в и подаче заявления, выборе программы обучения и дальнейшем трудоустройстве.

Место и форму обучения также можно выбрать на портале «Работа в России» или в Центре занятости населения.

Обучение проводи за счет средств федерального бюджета, гражданин зa обучение не платит.

Обращайтесь в Центр занятости населения, адреса и телефоны центров занятости населения указаны в ссылке: