КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Поделки-переделки внесут свой вклад в эковоспитание

Поделки-переделки внесут свой вклад в эковоспитание.

Стартовал традиционный конкурс новогодних украшений из вторичного сырья "Поделки-переделки". В этом году министерство строительства и ЖКХ Калужской области проводит его уже в пятый раз. Конкурс направлен на экологическое воспитание подрастающего поколения и призван обратить внимание на необходимость разделения отходов. Сортировка мусора на уровне каждой семьи помогает получать из него вещи или энергию, не вредя при этом планете. Внедрять систему раздельного сбора отходов помогает национальный проект "Экология".

Главное правило конкурса - новогоднее украшение должно быть выполнено более чем на 50 процентов из вторсырья. Поделки нужно приносить в министерство строительства и ЖКХ региона по адресу: Калуга, 2-й Красноармейский переулок, д. 2А, каб. 104 или 109.  Конкурс продлится до 5 декабря.  Как всегда, победители и участники будут отмечены дипломами (в этом году в электронном виде) и подарками.

Традиционная просьба к взрослым экологически неравнодушным людям - нужно не просто вместе с детьми смастерить неповторимую новогоднюю игрушку из отслужившей свой век тары и упаковки, обязательно следует еще раз поговорить о том, как важно давать отходам вторую жизнь, чтобы наша планета всегда оставалась чистой и красивой.  Необходимо разделять мусор на "сухую" и "смешанную" фракции, то есть на отходы пригодные для вторичной переработки и нет. Сухие, не загрязненные пищей, отходы следует складировать в оранжевые контейнеры. К таким отходам относится бумага, картон, пластик, пленка, металл, стекло и пр. Обязательно нужно компактно сложить объемные коробки и сжать пластиковые бутылки. Важно - все вторсырье должно быть сухим и чистым.

В нашей области установлено 1253 оранжевых контейнера для отходов, пригодных для вторичной переработки. В этом году направлено на переработку более 34 тысяч тонн.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie