КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В Калужской области выдано почти два миллиона электронных больничных

В Калужской области  выдано почти два миллиона электронных больничных.

Социальным Фондом России в октябре оформлен  200-миллионный листок временной нетрудоспособности в электронной форме.  В нашем регионе  с момента введения  электронного больничного сформировано 1 841 968 документов.

Компании получают данные о больничных листах в цифровом виде, что снижает объем бумажной работы и вероятность сделать ошибку при заполнении сведений. Работники, в свою очередь, получают выплаты по нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов. После того как медицинская организация закрывает больничный, а в Социальный фонд приходят необходимые сведения,пособие назначается в течение 10 дней.

Переход на электронный формат также предоставил работникам постоянный доступ к информации о больничных выплатах. Соответствующие данные теперь всегда доступны в личном кабинете на портале госуслуг. Здесь легко отслеживать сведения об открытии больничного листа, его продлении, закрытии, размере и прочей информации.

Цифровой формат, помимо этого, поспособствовал отказу от справок о зарплате для расчета больничных выплат. С 2023 года организации  Калужской области могут не выдавать такой документ, а работники могут не представлять его по новому месту работы. ОСФР по Калужской области получает все необходимые сведения из Федеральной налоговой службы. В результате из медицинских организаций приходят данные о закрытии больничного, из ФНС – данные о зарплате, после чего фонд может рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, чтобы напрямую без участия работодателя перечислить денежные средства.

Напоминаем, выплаты по больничному листу производятся Социальным фондом в беззаявительном порядке, в течение 10 рабочих дней после поступления от работодателя всех необходимых сведений для расчета.

Если пособие не пришло вовремя обратитесь в ОСФР по Калужской области по телефону регионального контакт-центра: 8-800-200-0195 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie