КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Более 1,5 тысяч калужских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году

Более 1,5  тысяч калужских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году.

В этом году в Калужской области 1540 семей направили средства материнского капитала на обучение детей. На обеспечение этих целей региональное Отделение Социального фонда России направило свыше 128 миллионов рублей.

Обучение детей — второе по популярности  направление для использования средств материнского капитала. Если в 2022 году количество таких заявлений  составляло около 37%, то в 2023 году это уже почти половина (47,9%)   от общего числа обращений за распоряжением средствами.

Оплатить материнским капиталом обучение в школе, вузе или колледже можно после достижения ребенком, на которого получен сертификат, трехлетнего возраста. На оплату дошкольного образования средства можно использовать сразу после получения сертификата. На момент начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

С прошлого года материнским капиталом можно оплачивать услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Родители также могут распорядиться средствами на обучение детей у частных преподавателей и оплатить капиталом услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

Направить материнский капитал можно и на оплату проживания ребенка при учебном заведении, а также на содержание, присмотр или уход за детьми. Например, оплатить сертификатом общежитие на период обучения. Деньги будут перечисляться по выбору родителей ежемесячно, ежеквартально или в другие сроки, указанные в договоре об оказании услуг.

Заявление о распоряжении материнским капиталом подается через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе региональногоОСФР или в ближайшем МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

конт.тел.8(4842)50-71-03

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie