КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Органы власти региона переходят на отечественное программное обеспечение

Органы власти региона переходят на отечественное программное обеспечение.

С 9 по 10 ноября в Санкт-Петербурге проходит III Форум кибербезопасности государства «Цифротех». Организатором выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Делегацию Калужской области возглавил заместитель губернатора Дмитрий Разумовский.

В этом году форум проводится одновременно с Х Юбилейным форумом «ИТ Диалог 2023» и V Международным муниципальным форумом «БРИКС+».

«Цифротех» – ключевая площадка для эффективного взаимодействия регулятора и бизнеса с целью выработки решений и рекомендаций по вопросам обеспечения национальной безопасности в условиях глобальных цифровых преобразований.

В рамках первого дня на объединенной площадке форумов Дмитрий Разумовский принял участие в пленарном заседании «Цифровой брейкпоинт. Стратегия цифровой безопасности России».

Руководители федеральных и региональных органов власти, а также представители ведущих российских компаний обсудили дальнейшие пути достижения технологического суверенитета страны. Одним из его ключевых элементов является информационная безопасность, обеспечение которой в современных условиях возможно, в том числе за счет использования российского программного обеспечения.

Дмитрий Разумовский представил опыт Калужской области по переводу автоматизированных рабочих мест (АРМ) пользователей с зарубежных операционных систем и офисных пакетов на отечественные решения. Он сообщил, что практические шаги в этом направлении проводятся в регионе с 2018 года. Часть систем и сервисов уже на 100 % импортозамещены. С 2021 года в тесном взаимодействии с рядом компаний калужского ИКТ-кластера ведётся работа по переводу АРМ чиновников. В органах исполнительной власти региона таких рабочих мест свыше 2100. В настоящее время отечественное программное обеспечение установлено на 549 АРМ.

«Для каждого автоматизированного рабочего места ситуация уникальна. Процесс сложно типизировать, поэтому был разработан комплексный проект. В него вошли офисные решения, операционная система, внедрение, обучение и сопровождение. Такой подход эффективен как для конкретного АРМ, так и для всех рабочих мест», – отметил Дмитрий Разумовский.

Вместе с тем, по словам заместителя губернатора, регион при переходе на  отечественные решения столкнулся с проблемами системного характера. В их числе – высокая стоимость этого процесса и недостаток квалифицированных ИТ-специалистов, имеющих компетенции для работы с отечественным программным обеспечением. В качестве решения Дмитрий Разумовский предлагает  осуществлять централизованную закупку российских операционных систем на федеральном уровне или разработать единую государственную систему для органов власти, а также увеличить количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям и продумать для их выпускников механизмы привлечения в госсектор.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie