КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции «Большой этнографический диктант»

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции «Большой этнографический диктант».

3 ноября в 11.00 часов в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина 103) состоится очный формат Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Акция проводится под лозунгом «Народов много – страна одна!» в восьмой раз с 3 по 8 ноября 2023 года в онлайн- и офлайн-формате и традиционно приурочена ко Дню народного единства.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, а также способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов страны.

Организатором акции выступает Федеральное агентство по делам национальностей. На территории нашего региона министерство внутренней политики при поддержке министерства образования и науки и Калужского государственного института развития образования.

Диктант впервые прошел в 2016 году. Участие в нём приняли 90 тысяч россиян. В 2022 году свой уровень этнографической грамотности проверили уже более четырёх миллионов человек из 89 субъектов страны и 184 зарубежных стран.

Калужская область на протяжении восьми лет является активным участником акции. Интерес к ней со стороны жителей региона постоянно увеличивается. В прошлом году участие в акции приняли более 37 000 человек, а всего за время её проведения – около 100 000 калужан.

3 ноября диктант состоится в очном формате. Для этого в каждом субъекте будет выбрана площадка, отражающая культурные особенности региона. В нашей области такой площадкой стал Калужский музей изобразительных искусств.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 – уникальных для каждого субъекта страны, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru, на котором до 13 ноября 2023 года будут опубликованы результаты.

Более подробную информацию об акции можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie