КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В Калужской области число подделок сократилось почти в 2 раза

В Калужской области число подделок сократилось почти в 2 раза.

В III квартале 2023 года в банковской системе Калужской области выявили 24 российских денежных знака с признаками подделки (23 банкноты и 1 монета) – на 20 штук меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В то же время жителям региона стоит оставаться бдительными, так как более половины (67% от общего числа) обнаруженных экспертами банков фальшивок —  номиналом 5 000 рублей. Всего найдено 16 таких подделок. Также было выведено из обращения 2 двухтысячные и 5 тысячерублевых фальшивок. Найдена и одна десятирублевая монета с признаками подделки.

Среди денежных знаков иностранных государств в III квартале 2023 года выявлена 1 поддельная банкнота номиналом 50 долларов США.

 «Защитные признаки российских банкнот постоянно совершенствуются, при этом их легко проверить самостоятельно. Как показал социологический опрос Банка России около 50% респондентов проверяют деньги на подлинность. Самые популярные у населения способы определения подлинности — это водяной знак, защитная нить, восприятие банкноты на ощупь. Для безопасных расчетов проверять рекомендуется не менее трех признаков на каждой банкноте, и желательно разных типов: они определяются на просвет, на ощупь, при наклоне или при увеличении. Важно делать это сразу, а при сомнениях лучше отказаться от такой купюры», — говорит главный эксперт по исследованию денежных знаков калужского отделения Банка России Елена Асеева.

 

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie