КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

На личном приёме губернатора

На личном приёме губернатора.

23 октября в приёмной Президента РФ в Калужской области глава региона Владислав Шапша провёл прием граждан по личным вопросам.

Жители села Дудоровский Ульяновского района обратились к  Владиславу Шапше с просьбой оказать содействие в капитальном ремонте местного Дома культуры. Здание клуба 1980 года постройки было приспособлено из помещения магазина райпотребкооперации. Капремонта здесь не было с начала эксплуатации.

Как рассказал глава администрации муниципального района Александр Анисимов, ДК очень востребован местными жителями. В клубе работают различные кружки, проводятся многочисленные тематические мероприятия, встречи пенсионеров. Пожилые люди одними из первых включились в поддержку бойцов СВО. В здании клуба они плетут для них маскировочные сети, делают блиндажные свечи. «Мы своими силами ежегодно проводим текущий ремонт помещений. Но зданию нужна реконструкция», - сказал Александр Анисимов.

Министр культуры области Павел Суслов пояснил, что капитальный ремонт Дудоровского ДК включен в общую от региона заявку в Минкультуры Российской Федерации. Подготовлена проектно-сметная документация. Стоимость работ составит 22,7 млн. руб. Капремонт с восстановлением всех элементов и систем здания будет проведён в 2024 году. За счёт средств района и сельского поселения планируется благоустроить территорию вокруг ДК. Срок окончания работ - 1 декабря 2024 года.

          При поддержке губернатора положительно решен вопрос о строительстве станции очистки воды в деревнях Желтыкино и Носыкино Дзержинского района.

По сведениям главы районной администрации Егора Виркова, в этих населенных пунктах проживает порядка 70 человек, в летний период их количество увеличивается до 100 человек. Концентрация железа в воде, которая поступает в дома жителей, превышает допустимую норму в два-три раза. Необходима установка станции очистки питьевой воды. Соответствующее обращение администрация района направила в адрес ГП «Калугаоблводоканал».

Губернатор рекомендовал руководству предприятия включить установку станции водоочистки в вышеуказанных деревнях в программу. В ближайшее время в региональном парламенте будет обсуждаться проект бюджета на  2024 год. Фракция «Единая Россия» выступила с инициативой увеличить сумму расходов на социальные проекты, в том числе на программу «Чистая вода».

Гендиректор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин пообещал Владиславу Шапше, что в 2024 году в Желтыкино и Носыкино появится блочномодульная станция водоочистки.

В завершении личного приёма обсуждалась проблема некачественного электроснабжения деревни Терентьево в Малоярославецком районе. Местные жители пожаловались губернатору на перебои в подаче электричества и скачки напряжения.

По словам главы администрации муниципального района Вячеслава Парфёнова, территория Терентьево выделена под ИЖС, и активно застраивается. Сейчас на ней проживает более тысячи человек. В дальнейшем их количество увеличится.

И.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Алексей Лебедев сообщил, что в 2023 году сетевой организацией проводились работы по замене изоляторов и перетяжке провода. В целях повышения надёжности электроснабжения филиалом в Терентьево запланировано строительство трансформаторной подстанции.

«Очень важно, чтобы люди, которые являются вашими абонентами, чувствовали на себе внимание и, самое главное, качество предоставляемой услуги по электроснабжению. До 15 декабря все работы должны будут выполнены», -  резюмировал Владислав Шапша.

Все рассмотренные вопросы взяты губернатором под его личный контроль.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie