КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Почти 8 тысяч людей с инвалидностью ОСФР по Калужской области обеспечил техническими средствами реабилитации

Почти 8 тысяч людей с инвалидностью ОСФР по Калужской области  обеспечил техническими средствами реабилитации.

С начала 2023 года ОСФР по Калужской области предоставил им почти 3 млн технических средств реабилитации (далее ТСР). В перечень выдаваемых ТСР входят кресла-коляски, протезы, ортезы, трости, абсорбирующее белье и прочие изделия.

Более 6 тыс. человек получили 2,8 млн изделий  в натуральном виде. Также 839 граждан с инвалидностью получили порядка 88 тыс. ТСР по оформленным электронным сертификатам, которыми они самостоятельно оплатили необходимые изделия. Еще 748 калужан с инвалидностью получили компенсацию за  149,6 тыс. самостоятельно приобретенных ТСР. Всего на эти цели в ОСФР по Калужской области выделено более 446,2 млн.руб.

Люди с инвалидностью могут выбрать, как получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы получить у нас в регионе ТСР в натуральной форме, нужно подать заявку в ОСФР по Калужской области. Также можно приобрести их самостоятельно, а Социальный фонд выплатит компенсацию, или купить изделие в специализированном магазине на средства электронного сертификата.

В июне т.г. возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Соцфонд разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. По электронному сертификату получить изделие можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.

Заявки на обеспечение ТСР принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах СФР и в отделениях МФЦ.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie