КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Жители Калужской области снимают наличные на кассах магазинов

Жители Калужской области снимают наличные на кассах магазинов.

Жители Калужской области снимают наличные не только в банкоматах, но и в магазинах или на автозаправках при совершении покупки. Число точек, где на кассе можно получить наличные с банковской карты, за 1 полугодие 2023 в регионе увеличилось на 22%.

Впервые возможность одновременно с покупкой снять наличные с карты появилась в регионе несколько лет назад. Сейчас сервис «наличные на кассе» развивается и в отдаленных селах, и в городах – он позволяет повысить доступность финансовых услуг там, где нет банкоматов.

На начало июля 2023 года к проекту подключились уже 350 торговых точек региона: это сетевые маркеты, небольшие сельские магазины, автозаправочные станции и аптеки. Более половины из них (65%) работают в районах области.

С одной карты в торговой точке можно снять до 5 тысяч рублей в день и до 30 тысяч в месяц. Продавец добавит запрошенную сумму в чек с покупками, и при оплате картой со счета одновременно спишутся стоимость товаров и запрошенная сумма наличных.

 «Услуга позволяет жителям не тратить время на поиск банкомата и снять нужную сумму наличными, совершая покупки. Предпринимателям сервис помогает повысить популярность торговой точки», – рассказала Виктория Булычева, заведующий сектором платежных систем и расчетов калужского отделения Банка России. На начало июля текущего года сервис представлен во всех муниципальных районах Калужской области. По количеству таких точек лидируют Малоярославецкий, Боровский, Дзержинский, Жуковский и Козельский районы.

Торговые точки не берут с покупателей комиссию за выдачу наличных, но банки могут устанавливать свои тарифы на эту услугу, поэтому стоит заранее выяснить все подробности использования услуги в своем банке по телефону горячей линии, на официальном сайте или в чате мобильного приложения банка. Узнать, предоставляют ли сервис в нужном вам магазине, можно по специальным наклейкам на кассе, уточнить адреса в своем банке или просто спросить у продавца, выдают ли они на руки деньги с карты.

 

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie