В Калужской области уменьшились объемы микрокредитования

В Калужской области уменьшились объемы микрокредитования.

За шесть месяцев 2023 года объем выдачи займов бизнесу и населению микрофинансовыми организациями (МФО), зарегистрированными в Калужской области, составил 1,8 млрд рублей, что на 19% ниже показателя за аналогичный период 2022 года. Количество договоров микрозайма, наоборот, выросло на 19%, до 186 тысяч. На 1 июля на территории Калужской области зарегистрированы 4 МФО, кроме того работают 64 офиса из других регионов.

Микрозаймы в регионе выдаются бизнесу в основном за счет госпрограмм поддержки малого и среднего предпринимательства, по которым ставки, как правило, ниже, чем по банковским кредитам. В I полугодии 2023 года юридические лица оформили более 40 займов на 123 млн рублей. Это на 26% меньше по объему, чем годом ранее, который отличался значительным объемом выдач. Индивидуальные предприниматели оформили более 30 займов на 67 млн рублей, что на 29% ниже по объему показателя за аналогичный период 2022 года.

Объем микрозаймов, предоставленных жителям области в январе-июне, составил 1,6 млрд рублей, что на 17% ниже показателя за аналогичный период 2022 года В среднем калужане брали в долг около 9 тысяч рублей. «В 2023 году регулятор продолжил принимать меры по ограничению полной стоимости займа. Так, сегодня предельная ставка по займам для населения зафиксирована на уровне не более 0,8% в день, а предельный размер задолженности по процентам и иным платежам понижен до уровня 130% от размера займа. После того, как задолженность достигнет этого предела, МФО обязана прекратить все дальнейшие начисления. То есть кредитор по долгу в 10 тысяч рублей не сможет начислить более 13 тысяч рублей. Это значит, что с учётом самого долга, процентов, штрафов и пеней потребовать вернуть кредиторы смогут не более 23 тысяч рублей», — рассказала заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

Убедиться в легальности выбранного кредитора можно в разделе «Проверить финансовую организацию» на сайте Банка России. Сервис позволяет получить актуальную информацию об организации, о наличии у нее лицензии и права работы на финансовом рынке.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России