КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Более 160 работающих отцов в Калужской области получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Более 160 работающих отцов в Калужской области получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В этом году в Калужской  области 163 мужчины официально оформили  пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (так называемый  «декретный отпуск»).   

Всего данную меру поддержки с начала года ОСФР по Калужской  области выплачивает 7750 жителям региона. Полный отпуск предоставляется до достижения ребёнком трёх лет. 

Напоминаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается одному работающему члену семьи, который непосредственно ухаживает за ребенком. Это могут быть мать, отец, бабушка ребенка, а также другие родственникиили опекуны.

Размер пособия составляет  40% от среднего заработка застрахованного лица за последние два года перед наступлением отпуска. Минимальная выплата —  8591 рубль в месяц, максимальная — 33 281 рубль. В случае рождения двойни, пособие назначается и выплачивается на каждого из детей.

Также законодательством разрешено совмещать работу и получение ежемесячного пособия, если сотрудник устроен на неполный день или работает на дому.

Заявление на оформление данной меры поддержки подается по месту работы. Первую выплату Отделение Социального фонда России по Калужской области производит в течение 10 рабочих дней со дня получения необходимых документов. В дальнейшем средства зачисляются на счёт получателя ежемесячно до 8-го числа за предыдущий месяц.Поделиться новостью

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie