КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Осенние болезни: как предупредить

Осенние болезни: как предупредить.

Осень – это время, когда у человека обостряются все проблемные зоны: физические и психические.

По статистике, самое большое количество обострений хронических заболеваний приходится именно на демисезонье. Стресс переходного периода испытывают даже практически здоровые люди, не говоря уже об имеющих проблемы со здоровьем.

Климат оказывает на человека прямое и косвенное влияние. Прямое влияние весьма разнообразно и обусловлено непосредственным действием климатических факторов на организм человека и прежде всего на условия теплообмена его со средой: на кровоснабжение кожных покровов, дыхательную, сердечно - сосудистую систему и потооделительную систему.

Многим людям очень тяжело перестроиться на осеннюю погоду из-за резкой смены температуры, сырости, прохлады.

ОРВИ (простуда и грипп)

Насморк, повышенная температура, боль в горле, кашель. Об этих симптомах осенью нередко вспоминают даже обладатели самого крепкого здоровья. Острые респираторные вирусные инфекции - самая распространенная группа заболеваний в России. Осложняется ситуация тем, что многие не считают простуду достаточным основанием для больничного. Упрямо оставаясь на ногах и посещая работу, вы рискуете не только усугубить болезнь, но и заразить коллег! Да, лечить ОРВИ несложно, но предупредить еще проще!

Профилактика:

  • Когда позволяет погода, чаще гуляйте на свежем воздухе, чтобы приучить организм к прохладе. Кроме того, легкая физическая нагрузка активизирует иммунитет.
  • Тщательно мойте руки: вирусы простуды и гриппа передаются при прямом контакте.
  • Проветривайте комнату, чтобы уменьшить концентрацию вирусов в воздухе.
  • Ешьте овощи и фрукты темно-зеленого, красного и желтых цветов - они содержат много витамина С, полезного для иммунитета.
  • Если заболел кто-то из ваших родных, начните принимать противовирусный препарат для профилактики.

Бронхит

Затяжной кашель и боли в груди, вызванные воспалением слизистой оболочки бронхов, чаще всего приходят с холодами. Лечить бронхит следует обязательно: он запросто может перерасти в хроническую форму и значительно ухудшить состояние здоровья.

Профилактика:

  • Вы курите и не можете избавиться от этой привычки? Пейте отвары из трав для очистки дыхательных путей (например, отвар из липового цвета, фиалки, душицы). А лучше, все же, бросайте курить!
  • Поддерживайте необходимый уровень влажности в помещении - не менее 30-45%.
  • Своевременно лечите простуду: именно она чаще всего перерастает в бронхит!

Нервные расстройства

Бессонница, тревожность, упадок сил. Медики связывают появление осенней депрессии с нарушением обмена серотонина - гормона счастья. Да, плохая погода и длинная ночь действительно могут влиять на нас на физиологическом уровне!

Профилактика:

  • Увеличьте физическую активность: спорт, танцы, прогулки способствуют выработке серотонина.
  • Добавьте больше освещения в ваш дом.
  • Спите не менее 7-8 часов в сутки.
  • Недостаток ультрафиолета можно восполнить умеренным посещением солярия, но обратите внимание на противопоказания.
  • Если вы постоянно чувствуете нервное напряжение, обратитесь к специалисту.

Цистит

Воспалительный процесс в мочевыводящих путях нередко возникает на почве переохлаждения. Еще одной причиной цистита являются редкие мочеиспускания: чем холоднее на улице и чем больше на вас одежды, тем меньше хочется раздеваться. А еще на холоде мы забываем пить обычную воду, а одним из следствий обезвоживания становится повышенная концентрация мочи, которая раздражает мочевой пузырь.

Профилактика:

  • Одевайтесь по погоде, закрывайте поясницу и живот: никаких коротких курток на холодном ветру!
  • Своевременно ходите в уборную.
  • Не носите обтягивающие брюки: они нарушают кровоснабжение органов малого таза.
  • Пейте не менее 1,5 литров чистой воды в сутки.Боли в суставах

В осеннюю погоду у пожилых людей нередко возникают боли в суставах. Из-за холода и колебаний атмосферного давления могут обостриться хронические артриты и артрозы.

Профилактика:

  • Специальная суставная гимнастика поможет вам укрепить связки и мышцы.
  • Следите за весом: избыточная масса тела увеличивает нагрузку на суставы.
  • Носите обувь на удобном каблуке.
  • Чаще гуляйте пешком, чтобы поддерживать здоровье хрящевой ткани.
  • По совету врача используйте специальные устройства и лекарственные препараты для лечения суставов.

Для устранения негативных последствий уменьшения солнечной активности в осенний период года следует включать в свой рацион продукты питания: крупы; цельнозерновой хлеб; тыкву; черную смородину; болгарский перец; рыбу; мясо и др. Принцип выбора продуктов для приготовления блюд в этот сезон должен основываться на необходимости поддержания уровня артериального давления и тонуса сосудов. Именно поэтому выбираемые ингредиенты должны содержать большое количество протеинов, витамина В12 и железа.

Следует также помнить, что причиной возникновения проблем со здоровьем в осенний период могут быть депрессии и стрессы.

Поэтому нужно научиться жить в положительном настрое и радоваться жизни во всех ее проявлениях. А самое главное - знать, что с сезонными проблемами со здоровьем можно успешно бороться, если понимать причину их возникновения.

Будьте здоровы!

Нина Скоблова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Калужской области

#коцозимп #простудные_заболевания

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie