КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Более 35 тысяч жителей Калужской области старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере

Более 35 тысяч жителей Калужской области старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.

В Калужской области 35826 пенсионеров старше 80-ти лет получают повышенную пенсию. Согласно законодательству Российской Федерации при достижении гражданином 80-летнего возраста ОСФР по Калужской области в беззаявительном порядке увеличивает им размер фиксированной части страховой пенсии по старости.

Напомним, что фиксированная выплата – это гарантированная доплата к страховой пенсии по старости, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется. В текущем году её размер составляет 7567 руб.

Есть исключение! Инвалидам I группы повышение фиксированной выплаты назначается при установлении факта инвалидности (если он установлен додостижении 80 лет) и после уже не пересчитывается.

Калужанам, достигшим возраста 80 лет обращаться за указанной выплатой не требуется, так как перерасчет ОСФР по Калужской области производит автоматически в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет. В новом размере он получит пенсию уже на следующий месяц.

Подробную информацию о пенсионном обеспечении лиц, достигших 80-летнего возраста можно получить в по телефону регионального контакт-центра: 8-800-200-0195.

График работы контакт-центра: пон.-чтв. с 08-00 до 17-00 час. , птн. с 08-00 до 15-45 час.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie