Сила народа – в памяти и верности традиции

Сила народа – в памяти и верности традиции.

В 1480 году на Калужской земле в пойме реки Угры решалась судьба нашего Отечества.  Именно здесь произошло освобождение Руси от ига ордынских ханов и положено начало развития суверенного государства.

День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года закреплен в региональном законодательстве как памятная дата Калужской области.

В селе Дворцы Дзержинского района на берегу реки Угры ежегодно проходит праздник, посвященный этой памятной дате.

9 июля в Год культурного наследия народов России впервые мероприятие пройдет в новом формате.

Состоится истинно народный праздник, который, с одной стороны, будет посвящен эпохальному событию российской истории, а с другой - объединит жителей региона, станет символом преемственности исторических традиций, связи времен и поколений.

По сложившейся традиции праздник начнется в 11.00 с Богослужения в память о Великом Стоянии на реке Угре в Скиту Владимирской иконы Божией Матери.

Основные мероприятия праздника начнутся в 12.00 и пройдут на берегу реки Угры на площадке у памятного знака, посвященного Великому стоянию на реке Угре.

После торжественной части на главной сцене состоится 4-х часовой праздничный концерт с участием лучших учреждений культуры, творческих коллективов региона и приглашенных гостей праздника.

На территории праздника развернутся ярмарка мастеров декоративно‑прикладного искусства, выставка изделий народных художественных промыслов, мастер-классы по традиционным народным промыслам.

Все районы области представят свои ярмарочные подворья, где каждый желающий сможет познакомиться с традиционной народной культурой муниципалитетов, поучаствовать в мастер-классах, попробовать угощения, получить подарочные сувениры.

Изюминкой праздника станет интерактивная площадка «Военный лагерь 1480 года», где будут показаны вооружение и имущество воинов того времени. Гости праздника смогут принять участие в боях на мечах, стрельбе из лука, метании копий.

Для гостей, решивших посетить праздник с детьми, будут предусмотрены детские площадки и развлечения.

Ждем всех желающих на народный праздник «Великое стояние на реке Угре 1480 года», который состоится 9 июля 2022 года в с. Дворцы Дзержинского района Калужской области.