Вниманию рыболовов!

Вниманию рыболовов!.

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству напоминает всем рыболовам любителям и спортсменам о том, что в соответствии с «Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №695 от 13.10.2022, с 1 октября по 01 апреля вступает в силу запрет лова рыбы на зимовальных ямах, а также с 15 декабря по 31 января запрещается добыча налима. Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 49 вышеуказанных правил рыболовства разрешается ловля жерлицами не более пять штук у одного гражданина.

Кроме того, запрещаются вылов (добычу) водных биологических ресурсов менее допустимого размера, указанного в п. 111 Правил рыболовства.

За нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст . 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: на граждан от 2000 рублей до 5000 рублей

Перечень

зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области

река Ока: участок от устья реки Желовь (Андреевский затон) вниз по течению до деревни Головнино (включая Головнинский затон) протяженностью около 4000 м;

река Ока: от водозабора, расположенного на левом берегу в районе Калужского городского бра, до устья реки Яченка;

река Ока: от устья реки Калужка 3000м вниз по течению;

река Ока: 500 м вверх по течению от устья реки Соколовка - до нижней высоковольтной линии электропередач (далее - ЛЭП) у деревни Никольское;

река Ока: от устья реки Передут и 300 м вниз по течению от причала "Кольцово"

река Ока: от Дугнинского понтонного моста 500 м вниз по течению от устья реки Дугна:

река Ока: от устья реки Вашана вниз по течению на протяжении 1 км:

река Ока: от устья реки Таруса 1000 м вниз по течению:

река Воря: от устья 500 м вверх по течению - Национальный парк "Угра":

река Угра, от устья реки Воря 500 метров вверх по течению и 1000 м вниз по течению - Национальный парк "Угра":

река Угра, от базы отдыха "Олимп" 900 м вниз по течению - Национальный парк "Угра":

река Угра, от нижней границы д. Натальинка 1500 м вниз по течению - Национальный парк "Угра":

река Угра, от устья ручья у д. Коптево 1000 м вниз по течению - Национальный парк "Угра":

река Угра, от устья реки Теча 700 м вверх по течению и 2500 метров вниз по течению:

река Угра: от устья реки Сечна 800 м вверх по течению и 1500 м вниз по течению Национальный парк "Угра":

река Жиздра: от плотины в городе Жиздра 500 м вверх по течению:

река Жиздра: от устья реки Ясенок 500 м вверх и вниз по течению:ъ 22-23

река Жиздра (Думиничский район): от железнодорожного моста 1000 м вниз по течению от деревни Дубровка:

река Жиздра: от устья реки Коща 1000 м вверх и 1000 м вниз по течению:

река Жиздра (Козельский район): от деревни Дубровка до устья реки Серена Национальный парк "Угра":

река Протва: 1000 м вверх по течению от устья реки Лужа:

река Протва:

1. 54°59'56,69" с.ш. 36°42'12,20" в.д.

2. 54°59'32,09" с.ш. 36°42'55,54" в.д.

река Протва: от деревни Ильинское до деревни Ивановское:

река Ресса: 5 км вниз по течению от деревни Рыляки Национальный парк "Угра":

река Ресса: от деревни Рыляки до деревни Лабеки:

река Ресса: от деревни Гороховка до ЛЭП вниз по течению

река Лужа: от верхней границы деревни Мосолово 1000 м вверх и 1000 м вниз по течению:

река Лужа: от деревни Заболотное 800 м вверх по течению:

река Лужа:

1. 54°59'18,64" с.ш. 36°09'35,20" в.д.

2. 55°00'17,92" с.ш. 36°10'04,71" в.д.

река Лужа: от устья реки Тоденка 1000 м вверх по течению:

река Лужа: от устья реки Карижа 600 м вверх по течению:

река Серена: от автодорожного моста у деревни Бурнашево 2000 м вверх по течению:

река Серена: от устья до автодорожного моста у деревни Полошково Национальный парк "Угра":

река Серена: от устья реки Локнова до автодорожного моста дороги на Мещевск:

река Шаня: от автодорожного моста Варшавского шоссе до устья реки Городенка:

река Рессета: от автодорожного моста Еленской трассы 1000 м вверх и вниз по течению:

река Рессета: от автодорожного моста у деревни Кцынь 1000 м вверх и вниз по течению:

река Брынь: от деревни Охотное 2000 м вверх по течению от автодорожного моста:

река Брынь: от автодорожного моста у деревни Поляки 1000 м вверх по течению:

река Брынь: от устья ручья у деревни Куклино 2000 м вниз по течению:

река Брынь: от автодорожного моста у деревни Костино вверх по течению до действующего железнодорожного моста:

река Болва: от деревни Шабаново 1000 м вверх и вниз по течению:

река Болва: от устья реки Неполоть 500 м вниз по течению:

река Неполоть: от автодорожного моста по ул. Энгельса в городе Людиново 600 м вниз по течению:

река Снопоть: от автодорожного моста у деревни Ямное 2000 м вверх и вниз по течению:

В Приложении N 6 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Минсельхоза России

от 13 октября 2022 г. N 695 Зимовальные ямы указанны с географическими координатами.