КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Владислав Шапша протестировал первые 50 километров Большой Калужской тропы

Владислав Шапша протестировал первые 50 километров Большой Калужской тропы.

 23 сентября губернатор Владислав Шапша прошел первые 50 километров «Большой Калужской тропы».

За 11 часов он преодолел пешую часть живописного туристического маршрута  от дер. Александровки до дер. Дзержинка Юхновского района по национальному парку «Угра». Поделился впечатлениями и дал несколько поручений по улучшению тропы, чтобы она стала более безопасной и интересной для любителей активного отдыха на природе.

За летний период на стартовом участке пути были проведены работы по формированию туристического трека и базовому благоустройству. Проект реализуется при поддержке министерства культуры и туризма Калужской области, национального парка «Угра, администрации Юхновского района и представителей местного бизнеса. Сейчас «Большая Калужская тропа» представляет собой единую нитку маршрута с расчищенным коридором тропы, укрепленным полотном, установленной навигацией, местами для привала и информационными стендами.

До официальной даты открытия запланированы дополнительные тесты трека, к которым могут присоединиться опытные путешественники, эксперты и те, кто причастен к треккингу и пешему туризму.

Официальное открытие намечено на май 2024 года. Уже следующим летом каждый желающий сможет пройти по тропе путь губернатора в 50 км и ощутить силу природного достояния Калужской области в национальном парке.

Всю информацию о проекте «Большая Калужская тропа» можно найти на сайте visit-kaluga.ru. Следите за новостями.

Справочно:

Большая Калужская тропа – это общественный проект, который направлен на развитие активного туризма в родном крае, разработанный и реализуемый в сотрудничестве сразу несколькими ведомствами: министерством культуры и туризма Калужской области, агентством по развитию туризма, туристско-информационным центром «Калужский край», федеральными представителями заповедного дела в лице национального парка «Угра», администрациями муниципальных районов Калужской области и местными жителями.

До 2025 года планируется создать 200 километров пешего маршрута в долинах самых живописных рек Калужской области - Угры, Оки и Жиздры вдоль всей территории национального парка «Угра». Вместе с пешим будет оборудован водный маршрут, который откроет прекрасные ландшафты национального парка с нового ракурса – с воды. Часть пути будет предназначена для велосипедного трека. Тропа пройдет по Юхновскому, Дзержинскому, Перемышльскому и Козельскому районам и Калуге.

Калужская Большая тропа будет не просто живописным маршрутом, а станет объектом сервисной инфраструктуры. Каждый путешественник сможет выбрать наиболее подходящий вариант отдыха: от турстоянки в палатке до размещения в отеле, от трека 200 км. до кольцевых маршрутов 3-10 км, от экологического и культурного контента до природной тишины.

По мере развития проекта маршрут будет насыщаться услугами проката, питания и экскурсиями.

Полное описание маршрута и доступные услуги на нем можно будет посмотреть на сайте тропы. Дополнительно разрабатывается приложение, которое будет работать в офлайн режиме. Посмотреть маршрут и направления можно будет даже при отсутствии сигнала сотовой связи. Ещё в приложении будет аудиогид. Разработка софта проходит за счет гранта президентского фонда культурных инициатив.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie