КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Реализуемые в Калужской области региональные проекты, охватывают мерами поддержки практически все категории граждан

Реализуемые в Калужской области региональные проекты, охватывают мерами поддержки практически все категории граждан.

25 сентября губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Ключевым вопросом стало рассмотрение хода реализации в регионе национального проекта «Демография».

Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что Президент России Владимир Путин называет демографию и рост населения первоочередной задачей для страны. На запросы семей с детьми должны быть нацелены системы здравоохранения, образования, экономики – все сферы, определяющие качество жизни людей.

«В нашей области реализуются пять направлений проекта. Для стимулирования рождаемости установлены выплаты для семей с детьми. Мы выплачиваем региональный материнский капитал. Помогаем с погашением ипотеки. Сразу несколько видов поддержки предназначены для многодетных семей. Исходя из задач, поставленных главой государства, мы строим детские сады, школы, новые объекты системы здравоохранения. Решаем вопросы укрепления здоровья,  увеличения продолжительности жизни. Заботимся об активном долголетии старшего поколения. Создаем возможности для приобщения людей к здоровому образу жизни и занятиям спорта», – сказал губернатор.

С докладами о проделанной работе выступили министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, министр здравоохранения региона Константин Пахоменко, глава областного министерства спорта Олег Сердюков и министр образования и науки региона Александр Аникеев.

Благодаря реализации нацпроекта, в том числе пяти региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости»; «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт-норма жизни», область достаточно успешно решет поставленные задачи.

В числе подтверждающих фактов – следующие.

На оказание финансовой поддержки семьям на всех этапах жизнедеятельности, связанных с рождением детей, в 2023 году предусмотрено 1,7 млрд. рублей. Всего на поддержку семей с детьми, запланировано более 9 млрд. рублей. Все предусмотренные проектом выплаты производятся в полном объеме в установленные законодательством сроки. За январь-август этого года их  получили более 11 тысяч семей.

За этот же период 602 многодетные семьи получили ежеквартальную выплату для возмещения части процентной ставки по ипотечному кредиту, 9 многодетным семьям перечислена социальная выплата на приобретение жилья, 740 многодетных семей получили ежеквартальную выплату для возмещения части процентной ставки по ипотечному кредиту, а 16 многодетных семей стали обладателями социальной выплаты на приобретение жилья. Кроме того, 72 многодетные семьи, состоящие в реестре получателей земельного участка, получили социальную выплату в размере 150 тысяч рублей взамен участка.

По итогам 8 месяцев зафиксирован рост рождений третьих и последующих детей. По предварительным данным Управления ЗАГС Калужской области их родилось 1914, что на 56 детей больше чем за аналогичный период прошлого года. 

В 2023 году наша область вошла в пилотный проект по реализации системы долговременного ухода, на реализацию которого предусмотрены средства областного бюджета в объеме 62 млн. рублей. Проект реализуется на территории трех муниципальных образований: город Калуга, Боровский и Ферзиковский районы.

Ведется работа по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. В настоящее время мобильными бригадами доставлено в медицинские организации 2436 пожилых гражданина.

В 2023 году в рамках проекта проходит комплексная модернизация органов службы занятости – до конца года будут отремонтированы и оснащены все центры занятости населения. Работать они будут под новым брендом «Работа России».

Идет профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы.

Благодаря планомерной реализации мероприятий по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни отмечается снижение прироста первичной заболеваемости ожирением населения региона, а также уменьшение потребления алкогольной продукции.

Реализация мероприятий региональной программы «Укрепление общественного здоровья» позволила достичь ежегодного снижения числа заболеваний, связанных с употреблением алкоголя и никотинсодержащей продукции, в том числе среди молодежи. Повышение интереса населения к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации позволило повысить выявляемость заболеваний на ранних стадиях, что в свою очередь снизило число лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

На территории региона продолжается строительство спортивных комплексов, площадок ГТО, «умных спортивных площадок», бассейнов. В частности, в сентябре завершилось строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном без зрительских мест в Балабаново. Созданы три площадки для сдачи нормативов комплекса ГТО в Хвастовичском, Бабынинском и Сухиничском районах. За счет экономии средств дополнительно  будет создана площадка  ГТО в Дзержинском районе. Всего с  2019 года в рамках проекта «Спорт - норма жизни» было создано 26 площадок ГТО из 24 запланированных. Продолжилось оснащение спортивных  школ современным оборудованием и инвентарём.

В целях сохранения 100-процентной доступности дошкольного образования в 2022 году министерство образования и науки Калужской области продолжило реализацию мероприятий по созданию новых мест путем приобретения трех детских садов (на 325 мест по ул. Сиреневый бульвар в г. Калуге, на 100 мест в с. Детчино Малоярославецкого района, на 160 мест в г. Мещовске) за счет средств областного и местного бюджетов.

В настоящее время в соответствии с данными государственной информационной системы Калужской области «Сетевой город. Образование» доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет составляет 100 процентов. По состоянию на 10 сентября 2023 года дошкольным образованием охвачено 46 876 детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Очередь («актуальный спрос») в детские сады региона отсутствует с 1 января 2022 года.

Работа по всем направлениям будет продолжена.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie