КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В Калужской области план по вводу в эксплуатацию жилья выполнен на 72 процента, что на 15 процентов больше, чем в 2022 году

В Калужской области план по вводу в эксплуатацию жилья выполнен на 72 процента, что на 15 процентов больше, чем в 2022 году.

24 августа в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое в режиме видеоконференции провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

В мероприятии также участвовали заместитель губернатора Ольга Иванова, министр финансов области Валентина Авдеева, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Лежнин, министр конкурентной политики области Николай Владимиров, руководители федеральных ведомств и подразделений министерств.

Обсуждались вопросы реализации национальных проектов в сфере строительства.

Владислав Шапша проинформировал вице-премьера России о ходе исполнения мероприятий федеральных и региональных программ, реализуемых в рамках нацпроектов.

По словам губернатора, в настоящее время в рамках 12 нацпроектов реализуется 23 федеральных проекта.

«Работа ведется на 76 объектах. Все объекты текущего года будут введены в срок. Рисков невыполнения нет. В настоящее время введено в эксплуатацию почти 664 тысячи квадратных метров жилья, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Индивидуального жилья введено в эксплуатацию на 17 процентов больше, чем в 2022 году. Годовой план мы уже выполнили на 72 процента. Рисков его невыполнения до конца года не вижу», - сказал глава региона.

Владислав Шапша отметил, что до конца года досрочно будет завершен очередной этап программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Отдельное внимание губернатор уделил реализации проектов, которые осуществляются с использованием механизма инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК).

«В области реализуются три проекта с использование средств ИБК. Выделен 731 млн. рублей. Контрактация составляет более 90 процентов. Полную контрактацию и кассовое исполнение к 1 декабря 2023 года обеспечим. Все вопросы держу на личном контроле», - пояснил Владислав Шапша.

Марат Хуснуллин поблагодарил главу региона за достигнутые результаты, отметив, что область обеспечивает стабильно высокие показатели. Говоря о дальнейшей работе, вице-премьер подчеркнул, что одним из крупных федеральных проектов на территории региона станет продолжение расширения трассы «М3-Украина».

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie