26 июня - День мирного использования ядерной энергии

26 июня - День мирного использования ядерной энергии.

Уважаемые кировчане и жители района!

Поздравляем вас с Днём мирного использования ядерной энергии.

Калужская область – поистине уникальный «атомный» регион: здесь был дан пуск первой в мире атомной электростанции, здесь атомная промышленность укрепляет производственные позиции не только в энергетике, но и в ядерной медицине, оборонной и космической сфере.

С пуском первой атомной станции в Обнинске началась новая эра атомной энергетики, совершился переворот в жизни человечества. Ученые и инженеры обратили разрушительные силы ядра на огромное благо всего человечества, открыли новые горизонты для её эффективного мирного использования.
         Эта дата стала отправной точкой развития многих научных и производственных сфер и в Калужской области. Многие космические разработки были основаны на результатах ядерных исследований. Ядерные технологии сегодня – это не только космическая отрасль. Это и ядерная медицина, и сельхозрадиология, радиоэкология. Именно широта применения этих технологий привела к необходимости создания в регионе Калужского ядерного кластера.

Мы высоко ценим достижения первых атомщиков, храним их наследие и стремимся решать новые амбициозные задачи, используя всё еще далеко не полностью раскрытый потенциал мирного атома.

Всем сотрудникам и ветеранам отрасли желаем успеха в реализации новых проектов, крепкого здоровья и благополучия!

Глава муниципального района    Т.Д. Кожан

Глава Кировской районной администрации        И.Н. Феденков