КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

С начала года 128 многодетных матерей в Калужской области вышли на досрочную пенсию

С начала года 128 многодетных матерей в Калужской области вышли на досрочную пенсию.

С начала года Отделение Социального фонда по Калужской области досрочно назначило страховые пенсии по старости 128 многодетным мамам. В их числе 23 мамы - с пятью и более детьми, 17 - с четырьмя и 88 мам, которые имеют троих детей. Всего в нашей области досрочную пенсию получают более 3 тысяч многодетных женщин.

Напоминаем, что с 2019 года список многодетных матерей, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. На заслуженный отдых раньше общеустановленного  пенсионного возраста теперь могут выйти не только женщины, которые родили пять и более детей, но и мамы четверых и троих детей. Если у женщины четверо детей, пенсия ей может быть назначена в 56 лет - на четыре года раньше, а мамы с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше - в 57 лет. Многодетные мамы с пятью и более детьми выходят на заслуженный отдых, как и прежде, в 50 лет.

Для получения права на досрочное назначение пенсии кроме достижения определенного возраста должен быть соблюден ряд условий:

- воспитание детей до достижения 8-летнего возраста;

- наличие не менее 15 лет страхового стажа;

- наличие определенного количества пенсионных коэффициентов (в 2023 году — не менее 25,8).

Необходимо отметить, что в страховой стаж учитываются период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Правом на досрочную страховую пенсию по старости обладают также мамы, которые воспитывают усыновленных детей. Если женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях.

Добавим, что в 2023 году  пенсия может быть назначена  женщинам 1967 года рождения, родившим (усыновившим) четверых детей, а также женщинам 1966 года рождения, родившим (усыновившим) троих детей.

Заявление на назначение досрочной пенсии можно подать через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентские службы ОСФР по Калужской области.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie