КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Расширен перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации

Расширен перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации.

Соответствующие изменения в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» внесены Федеральным законом от 06.02.2023 № 8-ФЗ.

Геномная информация отнесена к биометрическим персональным данным. Обязательной государственной геномной регистрации теперь подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение любых преступлений (ранее речь шла только о тяжких и особо тяжких деяниях, а также о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности). Указанную процедуру также должны проходить подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а с 2025 г. - лица, подвергнутые административному аресту.

При возникновении права на реабилитацию, отмене дела об административном правонарушении либо административного ареста полученная геномная информация уничтожается по заявлению лица.

Закон вступает в силу 8 мая 2023 года. Ряд положений вступает в силу с 1 января 2025 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie