КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Гарантии компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования

Гарантии компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования.

Главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены гарантии компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно‑заочной формам обучения, работодатель предоставляет следующие дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах – 40 календарных дней;

- для прохождения промежуточной аттестации на каждом из последующих курсов – 50 календарных дней;

- для прохождения итоговой государственной аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом.

Без сохранения заработной платы отпуск предоставляется:

- работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

- работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

- работникам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной формам на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации возможно установление рабочей недели, сокращенной на 7 часов.

За время освобождения от работы указанным лицам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, устанавливаются коллективным или трудовым договором.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

По соглашению работодателя и работника к дополнительным отпускам также могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie