КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Имущественные налоги физических лиц, особенности уплаты в связи с переходом на использование единого налогового счета в 2023 году

Имущественные налоги физических лиц, особенности уплаты в связи с переходом на использование единого налогового счета в 2023 году.

В 2023 году одним из важных изменений в налогообложении физических лиц стал обязательный переход к уплате всех налогов на единый налоговый счет (ЕНС) и соответствующая модернизация личного кабинета налогоплательщика.

В новом личном кабинете физического лица налоги физического лица суммируются с налогами, уплачиваемыми этим физическим лицом как предпринимателем. Аналогично в личном кабинете ИП отражаются его имущественные налоги, которые он уплачивает как физическое лицо.

 С 1 января 2023 г. уплата всех налогов физического лица  производится на единый налоговый счет налогоплательщика, согласно ст. 11.3 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Это означает, что все налоги физического лица будут уплачиваться по одним и тем же реквизитам. Единственным персональным признаком платежа будет индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Полученные налоговые платежи ИФНС самостоятельно будет распределять между имеющимися обязательствами налогоплательщика, формируя единое сальдо на ЕНС налогоплательщика.

Важно, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность с применением того или иного режима налогообложения, будут иметь один ЕНС, так как при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя его ИНН остается тем же, который был присвоен физическому лицу.

Таким образом, имущественные налоги физических лиц и налоги, уплачиваемые, например, индивидуальным предпринимателем (ИП), применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), будут уплачиваться по одним и тем же реквизитам. На данный момент только уплата налога на профессиональный доход (НПД) (специальный налоговый режим для самозанятых) осуществляется по отдельным реквизитам и не попадает на ЕНС, но у самозанятых есть право перейти к уплате НПД на единый налоговый счет.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie