О ценах в области

О ценах в области.

В Калужской области провели мониторинг цен на товары первой необходимости.

За минувшую неделю значительных изменений цен не зафиксировано.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

Картофель подешевел на 6%, помидоры на 5,5%, морковь на 3,3%. Также на 3% уменьшились цены на огурцы, на 2% - на печенье.

Цена на куриные яйца увеличились на 2,3%, а охлажденные куры и колбаса (полукопченая и варено-копченая) подорожали на 0,7%.

По данным УФНС по Калужской области объём потребления отдельных продовольственных товаров в Калужской области в прошедшем периоде августа в сравнение с аналогичным периодом июля уменьшился на 9,38%.

Калужане стали потреблять больше говядины, соли, маргарина и специй. Уменьшилось потребление картофеля, огурцов, помидоров, капусты, фруктов, различных круп, сахара, а также столовых корнеплодов, свинины, свежей рыбы и сельди.

По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты оптовые цены на бензин и дизельное топливо увеличились на 1,32% и 4,4%, соответственно. Розничные цены ущественно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 4-е место по бензину автомобильному (52,1 руб./л) и 3-е место по дизельному топливу (55,36 руб./л).

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.