КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

О ценах в Калужской области

О ценах в Калужской области.

4 августа в Калуге под председательством заместителя регионального министра конкурентной политики Льва Марченкова состоялось заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товарных рынков Калужской области.

По данным системы областного мониторинга, за период с 19 по 26 июля значительных изменений цен на продовольственные товары не зафиксировано.  Дешевле на один-два процента стали молоко, сметана, сыр. Цены на овощи «борщевого набора» снизились до 10%. Яблоки подорожали на 4%.

Лев Марченков отметил, что эти результаты демонстрируют прямую зависимость цен от уровня конкуренции с товарами местного производства. По мнению замминистра, очень важно создавать дополнительные возможности для небольших предприятий, которые не могут реализовывать свои товары, зачастую значительно более высокого качества, через федеральные торговые сети.

О результатах этой работы доложили представители Сухиничского района. В муниципалитете работает ярмарка, способствующая торговле местными товарами. Пользуются популярностью палатки «Молочное море», а также с местными овощами и продукцией Думиничского хлебокомбината.

Лев Марченков подчеркнул, что успех этой работы во многом зависит от заинтересованности органов местного самоуправления. Обращаясь к ним, он сказал: «Обращайте более пристальное внимание на тех, кто живет рядом. Думайте о людях и берегите их!» Он также поблагодарил всех специалистов потребительской кооперации, благодаря которым необходимые товары становятся доступны жителям отдаленных и малонаселенных территорий нашего региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie