КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

«Лидеры России» подключились к решению задачи сохранения трудового потенциала Калужской области

«Лидеры России» подключились к решению задачи сохранения трудового потенциала Калужской области.

Участники пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – сформировали команды и приступили к выполнению заданий регионального этапа.

До 9 августа им предстоит подготовить проект решения социально-экономической проблемы, заявленной главой региона. В Калужской области – это  сохранение трудового потенциала в муниципалитетах.

Наиболее эффективные решения, по оценке экспертов конкурса, лидеры лично представят губернатору Владиславу Шапше и смогут принять участие в реализации своих проектов.

Региональный этап включен в программу конкурса впервые. Его проходят 3009 управленцев из всех субъектов РФ и еще 23 стран, которые успешно преодолели дистанционный этап и подтвердили знания на контрольном тестировании. На региональном этапе конкурсанты работают в командах. В нашей области их две.

Владислав Шапша отметил: «Сегодня нельзя оставаться в рамках существующей системы обеспечения кадрами. Одной из главных проблем экономики является разбалансировка местных рынков труда. С одной стороны, фиксируется определенный уровень безработицы из-за ограниченного предложения рабочих мест, с другой стороны, ощущается нехватка квалифицированного персонала на местных предприятиях».

Организации и предприятия, работающие в муниципалитетах Калужской области, испытывают сложности с удержанием, привлечением и закреплением кадров. В течение 2012-2022 годов отток населения из сельских районов региона составил 19 751 чел. По данным статистики в 2023 году данная тенденция сохраняется. Необходимо организовать специальную работу по созданию условий, которые помогут остановить отток кадров из муниципалитетов.

«Комплексное рассмотрение проблем местного рынка труда создаст основу для выработки детальных региональных предложений по закреплению трудовых ресурсов в муниципалитетах. Участникам конкурса предстоит выработать новые подходы в региональном регулировании кадровых процессов, определив приоритеты, принципы и методы этой работы», сказал министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов.

Справочно:

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.

Пресс-служба Губернатора и правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie