КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В российских городах начнут рассказывать о правилах безопасного вождения электросамокатов

В российских городах начнут рассказывать о правилах безопасного вождения электросамокатов.

1 марта 2023 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые закрепили за пользователями частных и прокатных средств индивидуальной мобильности (СИМ) права и обязанности.

Любое средство микромобильности - транспортное средство, которое может передвигаться со скоростью не более 25 км\час. На нем не разрешается передвигаться вдвоем, в состоянии алкогольного опьянения, пользователь обязан спешиваться при пересечении пешеходного перехода и так далее.

Ассоциация операторов микромобильности вместе с крупнейшими кикшеринг-операторами запустили информационно-просветительский проект о правилах безопасного и этичного вождения средств индивидуальной мобильности (СИМ). Кампания расскажет о том, что правила существуют и их необходимо соблюдать так же тщательно, как и при управлении автомобилем.

У кампании есть и еще одна важная задача - закрепить у всех других участников дорожного движения знание о том, что на улично-дорожной сети теперь есть средства индивидуальной мобильности: пешеходам и автомобилистам необходимо быть внимательнее.

Кампании станут регулярными и будут запускаться каждый сезон.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie