КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

В кол-центре МФЦ региона эффективно работает цифровой консультант

В кол-центре МФЦ региона эффективно работает цифровой консультант.

МФЦ Калужской области активно внедряет цифровые продукты и сервисы. Одним из них стал виртуальный консультант кол-центра Алёна.

Голосовой помощник был запущен в рамках регионального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» в 2021 году с целью уменьшить нагрузку на центр телефонного обслуживания МФЦ региона и сократить время ожидания ответа оператора.

Сначала Алёна помогала заявителям записаться на приём. Теперь она подсказывает графики и адреса центров и офисов «Мои документы», рассказывает, как оформить прописку и паспорт, отвечает по вопросам миграционного учета. У цифрового помощника также можно узнать, как получить справку МВД. Всего ИТ-специалистами МФЦ разработано семь сценариев для консультаций по различным вопросам.

Создание виртуального помощника с применением искусственного интеллекта позволило автоматически обрабатывать более 20% входящих звонков. В 2022 году Алёна приняла свыше 51 тысячи звонков, за первое полугодие этого года она ответила почти на 30 тысяч обращений.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie